Юридический институт АлтГУ приглашает абитуриентов на новые и модернизированные программы магистратуры

19 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В 2019 году юридический институт Алтайского государственного университета ведет набор на 8 программ магистратуры по юриспруденции.

Директор юридического института АлтГУ, д.ю.н. Антон Александрович Васильев уточняет, что 6 программ магистратуры модернизированы под потребности рынка труда:

  • «Техника создания и толкования правовых актов» (рассчитана на формирование универсальных юридических компетенций и подготовку особого круга специалистов – разработчиков правовых актов и норморайтеров);
  • «Юрист в сфере государственного и муниципального управления» (подготовка юристов для органов публичной власти);
  • «Юрист в сфере частного права» (подготовка юристов для частной юридической практики, адвокатов и суда);
  • «Гражданский процесс и трудовое право» (подготовка специалиста по участию и ведению дел в гражданском и арбитражном процессах, а также профессионала в трудовом праве);
  • «Юрист в сфере уголовного судопроизводства» (подготовка специалиста для участия в уголовном процессе в качестве следователя, защитника, обвинителя, судьи);
  • «Уголовное право и криминология» (подготовка специалистов по квалификации преступлений для участия в уголовном процессе).

В рамках приемной кампании 2019 года ведется набор и по 2 новым программам. Одна из них, «Юрист в сфере цифрового права и IT», является уникальной за Уралом и имеет всего три аналога по стране. Эта программа направлена на подготовку специалистов в сфере сопровождения цифровой экономики и противодействия кибепреступности. Вторая программа, «Юридическая психология», обеспечивает формирование необходимых навыков психологического сопровождения юридической деятельности от консультирования клиентов до работы с осужденными. Особенно интересна такая программа для практикующих психологов правоохранительных органов.

По освоению каждой программы присваивается квалификация «Юрист». Следует отметить, что занятие должностей судьи, прокурора, адвоката и нотариуса требует наличие магистерского образования.

Все программы магистратуры юридического института Алтайского государственного университета имеют государственную аккредитацию. Соответственно, выпускники по итогам обучения получат дипломы государственного образца. Обучение по очной форме составляет 2 года, по заочной форме 2,5 года. По очной форме обучение организовано в вечерней форме, чтобы магистранты могли совмещать его с работой.

Выпускники магистратуры опорного Алтайского государственного университета успешно трудоустраиваются как на территории Алтайского края, так и за его пределами. Более 70 % сотрудников аппарата судов края и судей, работников прокуратуры - выпускники юридического института Алтайского государственного университета. Правоохранительные органы и юридические учреждения Алтайского края возглавляют выпускники Алтайского государственного университета. Среди них председатель Алтайского краевого суда В.П. Ширнин, прокурор Алтайского края А.В. Руднев, начальник ГУВД по Алтайскому краю А.А. Подолян, президент Алтайской краевой нотариальной палаты Н.П. Дрожжина.

Выпускники юридического института Алтайского государственного университета успешно делают политическую карьеру. Сегодня 3 депутата Государственной думы – выпускники юридического института: Д.В. Бессарабов, Н.П. Кувшинова, О.П. Быков. Выпускником Алтайского государственного университета является и член Совета Федерации В.В. Полетаев.

«Юридический институт Алтайского государственного университета готовит амбициозных профессионалов, которые входят в элиту России и края», – подчеркивает А.А. Васильев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0