В Юридическом институте состоялась встреча с помощником судьи

14 ноября 2019 Юридический институт

7 ноября в рамках лекционного занятия по дисциплине «Судебная система» старшим преподавателем кафедры уголовного процесса и криминалистики Сухановой Лидией Геннадьевной была организована встреча студентов 2 курса с помощником судьи Железнодорожного районного суда г. Барнаула Рябовой Евгенией Александровной.

Наша гостья рассказала нам о профессии судьи, секретаря, помощника судьи, а также отметила сложность, трудоемкость такой работы.

Евгения Александровна рассказала о значимости опыта, который приобретает будущий судья при выполнении работы секретаря, помощника для перспективной карьеры и приобретения профессиональных навыков и умений.

В ходе нашего разговора Евгении Александровне задавались различные вопросы, прежде всего они касались рассматриваемых чаще всего дел, сложных, объемных или общественно резонансных уголовных дел. Активную дискуссию вызвал вопрос о пределах усмотрения судьи при вынесении решения, соотношении между личным отношением судьи к подсудимому/потерпевшему и его профессиональным долгом.

Ребята также интересовались функционированием суда присяжных в районных/городских судах судебной системы, практикой рассмотрения таких дел в регионе.

Не остался без внимания вопрос и о видах и размерах наказаний, назначаемых судом за совершение различных преступлений, обсуждалась практика применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначение судом наказания ниже низшего предела, а также случаи вынесения судом оправдательного приговора.

Безусловно, работа юриста, работа в суде очень сложна и многогранна, требует больших усилий, энергозатрат. Человек, решивший связать свою судьбу с работой в суде, должен обладать желанием самосовершенствоваться, большим трудолюбием и дисциплинированностью.

В заключение хотелось бы отметить важность таких встреч, поскольку в ходе общения с практическими работниками ребята могут задать различные вопросы, касающиеся практики, а также получить бесценный опыт для своего профессионального развития.

А мы, в свою очередь, выражаем благодарность Евгении Александровне, организаторам встречи и надеемся на возможность участия в новых интересных мероприятиях!

Сумарокова Виктория, студентка гр. 3811

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0