Среди победителей – студенты АлтГУ!

28 января 2010

В г. Барнауле, на базе гимназии № 27, состоялся завершающий этап городской научно – практической конференции «Молодежь и выборы». Ее организаторы - Избирательная комиссия Алтайского края, комитет по образованию администрации г. Барнаула при поддержке кафедры конституционного и международного права Алтайского госуниверситета и Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

С приветственным словом к участникам форума обратились председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л. Акимова, кандидат юридических наук; Д.В. Бессарабов, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по законности, правопорядку и защите прав граждан, кандидат юридических наук; В.В.Невинский, заслуженный юрист РФ, проректор АлтГУ, доктор юридических наук, профессор и другие.

Открывая конференцию, И.Л. Акимова отметила символичность и значимость данного мероприятия. «С одной стороны сегодняшним мероприятием мы закрываем 2009 год – Год молодежи. При этом мы понимаем, что эта тема не ограничивается прошедшим годом. Она - одна из вечных и значимых в определении роли молодого подрастающего поколения во всех социальных процессах и, прежде всего, в процессах, связанных с формированием органов государственной власти, органов местного самоуправления, с формированием политической и правовой культуры. С другой стороны, мы открываем 2010 год – Год учителя. Именно педагогам принадлежит особая роль в работе с молодежью по всем важным для Избирательной комиссии Алтайского края направлениям. Мы понимаем, что подготовка студентов и учащихся для участия в столь представительном форуме – это тоже большой научно- методический труд для каждого научного руководителя. И поэтому мы признательны нашим коллегам за поддержку, понимание и реализацию общих задач по повышению электоральной активности молодежи».
Работа конференции была разделена на три возрастные секции: для студентов вузов, студентов начального и среднего профессионального образования, а также школьников - учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. 36 представителей молодого поколения представили 33 исследовательских работы по избирательному праву, избирательному процессу, повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, о муниципальных выборах в системе местного самоуправления, об отношении молодежи к выборам, о деятельности молодежных парламентов на Алтае и в Барнауле и др.

Секцию для студентов возглавляла О.А. Блинова, доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета, кандидат юридических наук, председатель Центральной районной территориальной избирательной комиссии г. Барнаула. Свои научные работы на данной секции презентовали десять студентов из различных вузов края. Трое из них представляли Алтайский государственный университет: Юрий Балханов, тема его научной работы – «О возможных ресурсах повышения активности молодежи в ходе избирательных кампаний»; Ольга Кузьмина представила научный доклад «Пропорциональная избирательная система и выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: проблемы представительства регионов»; Дина Шмакова, темой ее исследований стали проблемы правового регулирования предвыборной агитации с использованием информационно-коммуникационных технологий.

По результатам конференции были определены лучшие работы в каждой секции. В секции студентов победителями признаны все три представителя Алтайского государственного университета: первое место заняла Ольга Кузьмина, второе – Дина Шмакова и третье- Юрий Балханов.

Избирательная комиссия Алтайского края поздравляет победителей и выражает благодарность за активное участие в молодежной научно-практической конференции и проявленный интерес к столь важной теме.