16-17 сентября 2010 г. в АлтГУ прошла традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «Российское государство и право: традиции, современность, будущее»

20 сентября 2010

Всероссийская конференция – это звучит гордо

16-17 сентября 2010 г. в Алтайском государственном университете  прошла традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «Российское государство и право: традиции, современность, будущее». Организаторами конференции выступили юридический факультет АлтГУ и Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Всего в конференции приняли участие более 130 человек. Около 30 человек участвовали заочно и более 100 участников (из них более 40 гостей) выступили с докладами на пленарном заседании и в секциях. В целом география участников охватила 26 субъектов Российской Федерации. Из них 13 регионов России (Новосибирская область, Тюменская область, Омская область, Москва, Республика Якутия, Республика Хакасия, Республика Горный Алтай, Кемеровская область, Свердловская область, Томская область, Московская область, Белгородская область, Алтайский край) представляли очные участники. Поскольку конференция носила статус «научно-практической» заявки на участие были приняты и от представителей юридической практики (судей, адвокатов, работников органов прокуратуры). Председателем оргкомитета выступил декан ЮФ Виктор Яковлевич Музюкин, а координатором конференции – зам. декана ЮФ по научной работе Евгений Сергеевич Аничкин.

На пленарном заседании с приветственным словом в адрес участников конференции выступили ректор АлтГУ Ю.Ф. Кирюшин, Президент Адвокатской палаты Алтайского края Л.Г. Шпиц, зам. председателя АРО ООО «Ассоциация юристов России», проректор по НР и МС АлтГУ В.В. Невинский и начальник департамента Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров И.В. Гнеденко. После приветствий с докладом «Политико-правовые аспекты государственного обеспечения прав и свобод личности» выступил д.ю.н., доцент, зам. начальника Барнаульского юридического института МВД России Ю.В. Анохин и с докладом «Криминализация и декриминализация в современном уголовном праве России» выступила д.ю.н., профессор кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ Т.А. Плаксина.

Далее в рамках конференции работало 5 секций: теории и истории государства и права (координатор – д.ю.н., профессор В.В. Сорокин); конституционного и административного права (координатор – д.ю.н., профессор В.В. Невинский); гражданского и трудового права, гражданского процесса (координатор – к.ю.н., профессор Т.А. Филиппова); уголовного права и криминологии (координатор – к.ю.н., доцент Д.П. Потапов); уголовного процесса и криминалистики (координатор – д.ю.н., профессор В.К. Гавло). В завершении работы конференции (18 сентября) для гостей города была проведена культурная программа, представляющая собой автобусную экскурсию по Чуйскому тракту с посещением Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в с. Сростки.

Целью конференции и её лейтмотивом стал анализ истории, современного состояния и приоритетных направлений развития отечественного государства и права. Масштабность и актуальность темы конференции, обусловили широту тематики докладов и остроту обсуждаемой проблематики. Научные дискуссии о прошлом, настоящем и будущем государственной и правовой системы России объединили умы многих учёных, что способствовало поддержанию сложившихся научных контактов и формированию новых сфер научного сотрудничества. По сложившейся традиции научный диалог участников мероприятия найдёт отражение на страницах сборника материалов конференции.

Замдекана ЮФ по научной работе Е.С. Аничкин