Судьи Конституционного Суда в гостях у юридического факультета

27 октября 2013
В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации: социальные ориентиры, практика реализации», приуроченной  к 20-летию со дня принятия Конституции РФ, юридический  факультет посетили заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор, судья Конституционного суда РФ Сергей Дмитриевич  Князев и д.ю.н., профессор, зав.кафедрой государственного и муниципального права Омского Государственного университета им. Ф.М. Достоевского Александр Николаевич Костюков.

Встреча состоялась 23 октября в аудитории 1С. На данном мероприятии присутствовали не только студенты с 1  по 5 курс, но и преподаватели многих кафедр нашего юрфака. Особый интерес к гостям проявляла кафедра конституционного и международного права, так как у них имеются общие интересы в области деятельности. И конечно же, на встрече присутствовал заведующий кафедрой конституционного и международного права профессор В.В.Невинский, являющийся, так же как и наши высокопоставленные гости,  выпускником аспирантуры кафедры государственного и административного права Ленинградского государственного университета. Отметим также, что для Валерия Валентиновича встреча носила более чем знаменательный характер. Ведь в этом году юбилей отмечает в том числе и его «детище».
Встреча началась с приветственной речи В.В. Невинского, в которой он представил гостей. Далее слово было предоставлено С.Н.Князеву. Он рассказал о причинах изменения структуры КС РФ, изменениях порядка производства, порядке подачи обращений, а также о порядке составления решений и постановлений судьей и его помощниками по конкретному делу. Студенты  и преподаватели сидели, внимательно вслушиваясь в каждое его слово — такими ораторскими способностями обладает заслуженный юрист страны. Несмотря на официальность речи, студенты чувствовали себя легко, так как то, о чем говорил судья, было им знакомо еще с курса Конституционного права.

После выступления желающие могли задать вопросы. Первый вопрос задал Степан Чирва, студент гр. 321, об отношении С. Д. Князева к объединению ВАС РФ и ВС РФ. Сергей Дмитриевич раскрыл свою точку зрения, рассказав о возможных причинах данного объединения, его последствиях. Затем последовал вопрос от студента 5 курса о новой реформе, и в конце — вопрос от Карловой Натальи Владимировны.
Александр Николаевич  Костюков, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор, высказал свое мнение о деятельности законодательных органов. Он рассказал о тенденциях  реформ в области местного самоуправления. После его выступления ему также были заданы вопросы. Свое научное выступление А.Н.Костюков разрядил небольшой историей из личной семейной жизни. В своей речи он затронул актуальнейшие проблемы, решение которых всем нам крайне необходимо.

В конце встречи В.В. Невинский подарил нашим гостям книги, изданные кафедрой. У всех остались приятные впечатления от знакомства, из которого каждый студент почерпнул что-то новое, познавательное.

Селина Анна, 321 гр.,
Кузеванова Ольга, 321 гр.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0