Юристы подвели итоги летней практики студентов

7 ноября 2013

Очевидным представляется утверждение о том, что юриспруденция — прикладная наука. Можно с этим спорить, но отрицать, что практическая составляющая велика, довольно сложно. Переоценить значение работы студента в правоохранительных органах, а также организациях, осуществляющих юридическую деятельность, невозможно. Связано это с тем, что, сколько бы ни обсуждались теоретические вопросы на семинарских занятиях, понять тонкости реализации норм права на практике, не выходя из аудитории, нельзя. Поэтому летняя практика для студента-юриста — неотъемлемый элемент его обучения.
Вопросам организации практики на юридическом факультете уделяется особое внимание.

Так, в октябре состоялась традиционная конференция, посвященная подведению итогов прохождения студентами учебной практики.
Аудитория 1 «С» собрала преподавателей, специально приглашенных гостей из правоохранительных органов и студентов всех курсов. Для последних данное мероприятие особенно важно. Ведь для выпускного курса практика постепенно перерастет в основную деятельность, старшим курсам необходимо получать бесценный опыт. К слову, с этого года студенты первого курса также проходят ознакомительную практику. Встреча, по словам декана юридического факультета В.В. Сорокина, открывшего конференцию, носила рабочий характер.

Со вступительным словом выступила руководитель практик доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. М.А. Неймарк, представив уважаемых гостей, руководителей практики по соответствующим направлениям и осветив основные моменты организации практики на факультете.
Итоги ознакомительной практики подвела доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. Л.Ю. Кирюшина, ответственная за данный вид практики. Результаты прохождения практики в судебных органах представила старший преподаватель кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Е.П. Титаренко, отметив, что при сдаче зачета студенты с легкостью могли составить процессуальные документы, что свидетельствует о плодотворной летней работе.

Крайне важным и интересным явилось ответное слово представителей правоохранительных и правоприменительных органов, принимавших у себя студентов. Ведь именно их замечания и предложения могли повысить эффективность прохождения практики. На конференции выступили: начальник отдела кадров Прокуратуры Алтайского края старший советник юстиции Д.В.Губанов,  начальник отдела  государственной службы и кадров Управления Судебного департамента в Алтайском крае государственный советник юстиции Российской Федерации Л.Е. Горецкая,  консультант отдела правовой, организационной и кадровой работы Управления Алтайского края по обеспечению деятельности мировых судей С.В. Григоревский и инспектор отдела кадров Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю старший лейтенант юстиции Е.А. Мельникова. Все выступающие продемонстрировали единство мнений в том, что студенты факультета показали высокий уровень знаний, ответственность, трудолюбие и способность организовать свою работу. Отметим, что гостями были высказаны и некоторые замечания.

Далее с докладами о прохождении учебной практики, содержащими пожелания и предложения, выступили и студенты, среди которых Паутова Екатерина, Шишкина Татьяна, Нефедова Лилия, Алиева Лолита. Нельзя не сказать о том, что пожелания студентов в дальнейшем действительно реализуются, и работа для них становится все более интересной, а главное — полезной.

В заключение отметим, что юридический факультет стремится дать своим студентам наиболее квалифицированное образование. Тому подтверждением является статистика, согласно которой 58% федеральных судей, 66% мировых судей, 60% сотрудников Следственного комитета — выпускники нашего факультета!

Боловнев Михаил, 394 гр.

 

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0