День кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса

20 ноября 2013 Селина Анна, 321 гр.,
Кузеванова Ольга, 321 гр.
Впервые за свою недолгую историю существования кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса праздновала День Рождения!

Торжественное мероприятие состоялось 14 ноября в аудитории 1С.
Праздник начался с приветственного слова заведующего кафедрой, д.ю.н., Евгения Сергеевича Аничкина, который в своем выступлении отметил, что торжество проводится для того, чтобы раскрыть сущность кафедры, её структуру. Также на примере приглашенных гостей показать те успехи, которых можно достичь, связав свою судьбу с кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса. Было обращено внимание на то, что кафедра принимает участие в обучении студентов не только в стенах родного юридического факультета, но и в рамках преподаваемых кафедрой дисциплин участвует в образовательном процессе на экономическом, биологическом, химическом и других факультетах.

Е.С. Аничкин рассказал о составе кафедры, каждый из членов которой сыграл немаловажную роль в ее развитии. Одним из самых уважаемых и почетных членов кафедры является заслуженный юрист РФ, к.ю.н., профессор кафедры трудового и экологического права и гражданского процесса Виктор Яковлевич Музюкин, который был заведующим данной кафедры с момента её образования, а так же занимал должность декана юридического факультета АлтГУ с 1991 по 2011 г.

В. Я. Музюкин в своем выступлении рассказал об истории образования кафедры, создание которой произошло в феврале 2000 г. в результате разделения кафедры гражданского права и гражданского процесса. В 2009 г. произошли преобразования сложившейся структуры и в её состав вошли преподаватели бывшей кафедры правоведения.

На празднике присутствовал один из самых старейших работников АлтГУ, ветеран ВОВ, ВОТ, к.ю.н. Федор Иванович Адиханов, который 35 лет своей жизни посвятил кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса, о чем, по его словам, ни разу не пожалел. В своей поздравительной речи Федор Иванович вспоминает ту уютную атмосфера, которая всегда царила на кафедре. "Все жили, как одна большая семья, поэтому и работалось на кафедре с удовольствием", - рассказывает Федор Иванович. За время его работы было выпущено 17 научных работ.

В видеоролике, повествующем о жизни кафедры, было упомянуто также и обо всех ее членах, их научной деятельности, об их вкладе в развитие кафедры.
Поздравить кафедру пришли ее: судья Барнаульского гарнизонного военного суда А.А. Зинец, судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Р.В. Тагильцев, д. ю.н., доц., профессор кафедры трудового права СПГУ Н.И. Дивеева. Все они пожелали дальнейшего процветания любимой кафедре, научных побед и высказали свою благодарность Юридическому факультету в лице преподавателей за полученные знания и опыт, оказавшиеся бесценными в жизни и деятельности выпускников.

Заведующим кафедрой были отмечены студенты, которые участвовали в олимпиадах и конференциях, проводимых кафедрой, среди которых: Михаил Боловнев, Черепанова Анна, Николаева Анастасия. За активное участие в правовой клинике «Фемида» были награждены Соколова Татьяна и Охременко Виктория.

В заключение праздника свой подарок преподнесли студенты 5 курса: в своем видеоролике они представили заключение брака в судебном порядке. Весь зал вместе с преподавателями был в восторге от подарка.

Нам хотелось бы пожелать кафедре долгих лет плодотворной работы и способных, трудолюбивых студентов, готовых на постижение столь сложного предмета. Надеемся, что празднование дня кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса станет традицией.


 

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0