ЮФ принял участие в круглом столе «Экологическая политика: новые подходы и технологии решения экологических проблем»

11 октября 2016 Юлия Плеханова, 352 гр.,
Никита Лапшин, 345 гр.
Юридический факультет

7 октября 2016 года в рамках VI Всероссийского фестиваля науки состоялся III Междисциплинарный круглый стол «Экологическая политика: новые подходы и технологии решения экологических проблем». Организатором круглого стола выступил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Участниками стали представители Крымского государственного университета им. В.И. Вернадского, Санкт-Петербургского государственного университета и Алтайского государственного университета.

Мероприятие проходило в формате вебинара, на котором были представлены доклады, посвященные различным аспектам  экологических проблем: необходимости международного сотрудничества, вопросам экологического образования, политике Российской Федерации в области экологии, анализу экологических проблем отдельных территорий.

Алтайский государственный университет представляли декан юридического факультета Наталья Владимировна Карлова и магистр политологии, аспирант Дмитрий Анатольевич Ворсин.

Наталья Владимировна Карлова:

«Мое выступление было посвящено вопросам экологического образования как одного из основных направлений государственной экологической политики. В докладе особое внимание уделялось включению в федеральные государственные образовательные стандарты соответствующих требований к формированию основ экологической грамотности у обучающихся.  На мой взгляд, следующим шагом государства должна стать разработка и реализация Национальной программы повышения экологической грамотности населения РФ, по аналогии с реализуемой в настоящее время Программой повышения финансовой грамотности. Необходимо отметить, что мероприятия подобного формата и масштаба способствуют комплексному исследованию экологических проблем, поиску эффективных способов их решения, а также формированию основных тенденций развития экологической политики государства».

Дмитрий Анатольевич Ворсин:

«Основная часть моего выступления была посвящена политике Российской Федерации в области обращения с отходами. В данный момент перестали говорить о переводе экономики на современные рельсы, аргументируя это тем, что такие меры приводят к усилению финансовой и административной нагрузки на предприятия, поэтому контроль со стороны государства в сфере экологии необходим.

Участники круглого стола пришли к выводу, что вопросы экологии с каждым годом приобретают все большую актуальность и для решения экологических проблем как трансграничного явления необходимо межрегиональное сотрудничество.

Алтайский государственный университет в третий раз принимает участие в данном мероприятии. В 2014 году в рамках первого  междисциплинарного круглого стола «Экологическая политика: новые подходы и технологии решения экологических проблем» с докладом на тему «Актуальные экологические проблемы и пути их решения в Алтайском крае» выступила декан биологического факультета Алтайского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0