20 лет спустя: выпускники 1997 года в гостях у матфака (ФМиИТ)

27 апреля 2017 ФМиИТ

В минувшую субботу гостями факультета математики и информационных технологий стали выпускники 1997 года. Среди них – Елена Хижняк (Краева), Наталья Жукова (Борщева), Евгений Лавров, Надежда Кузиванова, Леонид Паршуков, Анна Корнева и другие. Сюрпризом стало появление Андрея Чернодарова (директора департамента по работе с Почтой России Национального центра информатизации Ростеха), который специально на встречу в этот день прилетел из Москвы. Как выяснилось позже, в этот день наши выпускники ежегодно отмечают день рождения своей группы и к вечеру они ожидают еще почти десяток одногрупников из Москвы.

На факультете наших выпускников встретили Журавлева Вера Владимировна и студентки-активистки Анастасия Шереметова и Юлия Лисина. После приветствия девушки задали гостям по нескольку вопросов, которые касались учебы на факультете и дальнейшей судьбы. Самым актуальным стал вопрос о том, насколько пригодилось им математическое образование. Ответы были разными, но выпускники единодушно отмечали, что образование они получили «достойное и нужное» и никогда в жизни не сомневались в правильности своего выбора. И хотя 20 лет назад на нашем факультете не было таких направлений обучения, как «Фундаментальная информатика» и «Прикладная информатика», оказалось, что большая часть наших гостей оказались программистами по профессии и работают в IT-сфере. Подробности беседы двух поколений появятся в ближайшее время на сайте ФМиИТ: http://www.math.asu.ru.

Встреча продолжилась в дружественной обстановке с чаем от самого любимого преподавателя многих поколений студентов-математиков – Александра Николаевича Саженкова. За чаем гости вспомнили всех своих преподавателей и однокурсников, узнали много нового о жизни родного факультета. Очень интересным для нас оказалось узнать, что многие дети наших выпускников продолжают путь своих родителей: они учатся в физмат-классах, участвуют в математических олимпиадах и некоторые даже планируют поступать к нам. «Сколько мы ни водили его на футбол, выиграл он все равно только математическую олимпиаду», – говорят наши выпускники о детях.

В итоге гости заметили, что, несмотря на новое название – факультет математики и информационных технологий – факультет поддерживает некоторые старые традиции. Среди них – давать фундаментальные знания в области математики и информатики, проводить ежегодно День математика 1 апреля и в каждом своем выпуске создавать как минимум одну крепкую «математическую» семью.

поделиться

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0