Религиоведы и регионоведы встретились с будущими студентами

23 января 2017 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

22 января в Алтайском государственном университете прошло крупное профориентационное мероприятие «Профнавигатор». Программа мероприятия предполагала активное участие факультетов и кафедр в реализации индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий школьников города Барнаула и Алтайского края. 

Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений активно участвовала в акции. Мероприятие посетило около 50 учеников 10–11 классов из разных школ г. Барнаула. В рамках встречи преподаватели кафедры д.и.н., профессор, заведующий кафедрой П.К. Дашковский, к.и.н., доцент Е.М. Гостюшева и к.и.н., доцент О.В. Меженина рассказали о реализуемых в АлтГУ направлениях подготовки «Религиоведение» и Регионоведение России».

Большой интерес у будущих студентов вызвали ежегодные краевые конкурсы для школьников, которые проводит кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений. Первый конкурс – «Россия в диалоге Восток – Запад» – ориентирован на школьников, желающих поступать на направление «Регионоведение России», а второй конкурс – «Диалог национальных и религиозных культур России» – будет интересен тем, кто хочет поступать на «Религиоведение». Такие тематические конкурсы проводятся не первый год сотрудниками кафедры специально для максимального ознакомления будущих абитуриентов с направлениями «Регионоведение России» и «Религиоведение» и их постепенной адаптации в студенческую среду. Конкурсы проходят в 2 этапа. На первом этапе школьники к 30 марта присылают выполненные задания. Второй этап проводится в очной форме в рамках Дней молодежной науки на Алтае, на котором ребята выступают уже с авторскими проектами. Всем участникам конкурсов и победителям выдаются сертификаты, дипломы и памятные подарки. Как показывает опыт, часть ребят, участвующих в конкурсах, затем закономерно приходит поступать на соответствующие специальности.

Петр Константинович Дашковский также рассказал ребятам о возможности участвовать в различных международных программах академической мобильности, исследовательских проектах, конференциях, научных экспедициях, что вызвало живой интерес у ребят.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0