Фестиваль науки на факультете социологии: учимся достигать поставленных целей

18 октября 2017 Пресс-центр факультета социологии

В рамках Фестиваля «Наука 0+» на Алтае, который проходит в стенах нашего университета уже в третий раз, на факультете социологии был проведен увлекательный социальный эксперимент «Могу ли я стать тем, кем хочу: социальная значимость целеполагания». Проводил эту беседу с присутствующими к.с.н. Меженин Ян Эдуардович.da6Ceoot_zc

Атмосфера была очень простой и непринужденной, и, так как аудитория была не очень большая, Ян Эдуардович смог задать вопросы каждому и обсудить важные проблемы со всеми, кто этого хотел.

Все вопросы, которые обсуждались, касались различных целей, которые каждый из нас ставит перед собой. Но дискуссия была построена не только вокруг целей, но и способов их успешного достижения. Проблема была очень актуальной, ведь каждый из нас имеет стремление к чему-либо, каждый человек о чем-то мечтает и один из шагов к счастью – это достижение поставленных целей и исполнение желаний. Именно поэтому все, кто решил уделить свое время этой социальной беседе, нисколько не пожалели и очень охотно вступали в дискуссию.

Первый вопрос, с которого началось обсуждение – это насколько человек свободен. Казалось бы, это вовсе не связано с целью и ее -uLNrfYM8f4достижением, однако если человек будет слишком ограничен рамками со всех сторон, то это будет большим препятствием на его пути. Выяснив, что практически все обстоятельства, в которых мы оказываемся, зависят от нас самих, разговор начался непосредственно о цели.

Далее преподаватель много говорил о мечтах и учил видеть различие между ними и целями. Наверняка это умение пригодилось бы многим. Но тут Ян Эдуардович перешел непосредственно к основной части дискуссии и раскрыл главный секрет достижения цели, которым пользуются наиболее успешные люди по всему миру – это планирование каждого конкретного действия. Чтобы достичь успеха, нужно обязательно планировать все свои действия! Вдохновившись новой информацией, слушатели вместе с Яном Эдуардовичем даже попробовали применить метод планирования целей на практике, разбивая их на задачи.

Напоследок преподаватель дал совет о том, что нужно сделать свое хобби работой, и тогда она позволит Вам стать намного успешнее и счастливее.

Раздавая памятные подарки с символикой фестиваля науки, Ян Эдуардович пожелал всем приобрести умение планирования своих действий, ведь именно тогда Ваша жизнь будет в Ваших руках!

текст: Виктория Кадряева 
фото: Анна Воробьева

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0