С профессиональным праздником, дорогие социологи!

14 ноября 2018 Факультет социологии

14 ноября  в России отмечается профессиональный праздник – День социолога. Судьба социологии в нашей стране тесно связана с ее историей: как наука и профессия социология возникла в конце XIX – начале XX века, затем, после 1917 года, оказалась не востребована в России. 

Новое ее возрождение произошло только в начале 90-х годов XX века, когда стали открывать кафедры, факультеты по подготовке специалистов-социологов.

Алтайский государственный университет как опорный вуз региона – единственный, где ведется подготовка социологов. В этом году факультету социологии исполнилось 28 лет. Мы гордимся тем, что были одним из первых вузов в России, где был создан социологический факультет. Важно, что все эти годы факультет стабильно развивается, сохранил свое единство. «Лицо факультета» – это его преподаватели, студенты и выпускники. Мы ведем подготовку по направлениям: социология, социальная работа, конфликтология, организация работы с молодежью. На факультете обучаются бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты.

Визитной карточкой нашего факультета является атмосфера сотрудничества  преподавателей со студентами, творчества и благоприятного дальнейшего развития. Мы видим свою задачу в подготовке студентов к успешной профессиональной жизни. Наши выпускники эффективно работают в органах государственной власти и управления, политических партиях, системе социальной защиты, образования, предприятиях, банках и др., занимаются диагностической, аналитической и экспертной деятельностью. В этом году два выпускника факультета вошли в состав Правительства Алтайского края: Н.В. Оськина, министр социальной защиты, и М.А. Костенко, министр образования.

Сегодня социологи делают многое для создания объективной картины развития региона. Мы проводим мониторинги и прикладные исследования в самых разных сферах индивидуальной и общественной жизни человека. Изучаем  проблемы социального благополучия, безопасности, самочувствия населения, социокультурного развития, выявляем основные тенденции развития во всех сферах жизни населения региона.

В свой профессиональный праздник мы ежегодно проводим научно-практическую конференцию «Социология в современном мире: наука, образование, творчество», где обсуждаем насущные проблемы развития социологии. Доброй традицией стало проведение «посвящения» первокурсников в нашу социологическую семью.

В рамках празднования Дня социолога 19 ноября 2018 года состоится торжественное открытие выставки «Россия удивляет: 30 лет изменения общественного мнения», которую откроет генеральный директор ВЦИОМ В.В. Федоров. Приглашаем всех заинтересованных в 12:00 в зал ученого совета АлтГУ.

Я искренне люблю свой факультет – его преподавателей  и студентов, его бесконечную круговерть событий,  интересных дел и важных проблем. Я радуюсь его успехам, огорчаюсь при неудачах, уверена в его прекрасном будущем!

Поздравляю своих коллег-преподавателей, студентов, выпускников с профессиональным праздником – Днем социолога. Желаю творческих успехов на ниве социологического образования и социологической науки!

Декан факультета социологии, О.Н. Колесникова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0