Гендиректор ВЦИОМ В.В. Федоров презентует в АлтГУ уникальную выставку «Россия удивляет»

14 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 14 ноября, российские социологи отмечают свой профессиональный праздник – День социолога. В ознаменование этого дня одна из ведущих кузниц кадров профессионального социологического сообщества России – Алтайский государственный университет – готовится к уникальному событию – первой в Алтайском крае выставке Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Россия удивляет».

В предстоящий понедельник, 19 ноября, в 12:00 в зале ученого совета АлтГУ факультет социологии совместно с ВЦИОМ и Агентством стратегического маркетинга «Spezia» проведет торжественное открытие выставки «Россия удивляет: пять эпох в российском общественном мнении (1987–2018)».

Выставка состоит из 23 стендов с результатами опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМом в 1987–2018 годах и проиллюстрированных фотографиями агентства РИА «Новости», сделанными в соответствующие годы. Выставку уже успели посетить жители других городов России, теперь и у жителей Барнаула есть такая возможность.

«Наш факультет тесно и продуктивно сотрудничает с Всероссийским центром изучения общественного мнения. В частности, в работе XX Летней социологической школы принимала участие заместитель генерального директора ВЦИОМ Наталья Николаевна Седова, которая высоко оценила подготовку наших студентов. А теперь уникальную выставку, посвященную пяти историческим этапам развития российского общества, в нашем университете представит сам генеральный директор wентра Валерий Валериевич Федоров. Глава ВЦИОМ приезжает к нам впервые, и мы надеемся, что эта встреча позволит нам войти в состав будущих проектов по совместным социологическим исследованиям», – отметила декан факультета социологии АлтГУ Ольга Николаевна Колесникова.

На выставке ВЦИОМ «Россия удивляет: Смена эпох общественного мнения за 30 лет (1987–2018)» будет представлена информация о пяти знаковых этапах развития нашей страны:

I. Распад СССР (1987–1991):

  • главное завоевание перестройки – открытость и демократизация;
  • перестройка – крушение надежд;
  • развал СССР – слишком высокая плата за перестройку.

II. Лихие девяностые (1992–1999):

  • взлет и падение президента Бориса Ельцина;
  • свободный рынок: надежды и разочарования;
  • первая Чеченская война: кто виноват?

III. Стабилизация и экономический подъем (2000–2007):

  • национальный лидер, политическая стабилизация, наведение порядка;
  • повышение уровня и качества жизни;
  • потребительский бум: в погоне за материальными благами.

IV. Время кризисов и борьбы (2008–2013):

  • мировой экономический кризис 2008–2009 гг. и его влияние на Россию;
  • экономическая стагнация и рост недовольства властью;
  • политические протесты и запрос на новую модель развития.

V. Глобальная турбулентность (2014–2018):

  • олимпийские игры: «чистая» победа?
  • «Крымнаш» – новый пароль российской национальной идентичности;
  • 2018: рекордные выборы президента;
  • Возвращение России на первые роли в мировой политике;
  • Кризис преодолен, цель – развитие и перемены!

Валерий Валериевич Федоров в рамках презентации выставки расскажет о том, как менялись взгляды россиян на протяжении 30 лет, какие настроения доминировали на каждом из пяти этапов развития нашей страны и какие процессы происходят в общественном сознании сейчас.

После торжественного открытия выставки в АлтГУ по адресу ул. Димитрова, 66 состоится пресс-конференция главы ВЦИОМ, на которой журналисты смогут задать Валерию Валериевичу интересующие их вопросы.

«Представить выставку "Россия удивляет" в Барнауле для нас особая честь. Хочется, чтобы барнаульцы могли увидеть результаты многолетней работы по изучению общественного мнения, почувствовать важность участия в опросах населения», – подытожила О.Н. Колесникова.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был создан в 1987 году в СССР. Это первая профессиональная служба, которая регулярно проводила социологические опросы, исследовала мнение советских людей по актуальным проблемам. Сегодня ВЦИОМ по-прежнему считается флагманом в изучении общественного мнения в нашей стране. Поэтому в рамках проекта «Россия удивляет» специалисты центра акцентируют внимание на ключевых запросах, чаяниях и эмоциях россиян за последние 30 лет. По итогам просмотра выставки у зрителя сложится картина развития современной России.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0