Дни молодежной науки в Бийском филиале АлтГУ

22 апреля 2016 Филиал АлтГУ в г. Бийске

В рамках Дней молодежной науки в Бийском филиале Алтайского государственного университета 21 апреля 2016 года проведена IV городская междисциплинарная конференция «Взгляд молодых исследователей».

Традиционно в конференции приняли участие учащиеся школы №1 г. Бийска, студенты и слушатели Центра дополнительного образования Бийского  филиала АлтГУ. Впервые в мероприятии приняли участие школьники близлежащих районов.

На конференции работали четыре секции: «Экономика», «Информатика», «География», «Социология». Количество секций и участников в них с каждым годом увеличивается. Участники конференции порадовали разнообразием представленных работ.

В секции «Информатика» студент 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах» Захар Парадюк представил интересную научную работу «Программирование роботов Lego Mindstorms NXT 2.0». В секции «География» студентка 1 курса специальности «Земельно-имущественные отношения» Татьяна Борисова обширно раскрыла тему «Современность и перспективы развития туристско-рекреационного потенциала Чемальского района Республики Алтай». Самая маленькая участница конференции, ученица пятого класса МБОУ СОШ №1 г. Бийска Наталья Медведева представила проект «Современная экспедиция Васка да Гама». В секции «Экономика» были представлены  бизнес-проекты создания предприятий. Студенты специальности «Земельно-имущественные отношения» провели исследования, связанные с направлением своей будущей деятельности. Ученица Новиковской школы Бийского района Нина Скрипкина представила развитие действующего предприятия по производству мебели для инвалидов. В секции «Социология» затронуты темы «Использование тренинга как способа повышения самооценки у подростков», «Проблемы занятости и безработицы в г. Бийске».

Большая часть научных работ, представленных на научной конференции, имеет практическое значение.
Работы студентов и школьников, занявших первые места, будут опубликованы в сборнике «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета».