В Бийском филиале АлтГУ состоялась защита дипломных работ слушателями Губернаторской программы

7 июня 2016 Филиал АлтГУ в г. Бийске

Губернаторская программа «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» – это не только получение знаний, но и тренировка новых навыков и качеств, необходимых для успешной работы в меняющейся конкурентной среде. В ходе обучения по Губернаторской программе у специалистов развивается умение принимать рациональные и эффективные решения в разнообразных управленческих ситуациях, использовать инновационные подходы при решении бизнес-задач, эффективно управлять человеческими ресурсами. В дальнейшем все эти умения помогут им в полной мере реализовать свои способности, программа дает возможность обучающимся пройти специальный курс подготовки и получить профессиональные знания, участвовать в стажировке на ведущих российских и зарубежных предприятиях, установить деловые и дружеские контакты с российскими и зарубежными коллегами.

Губернаторская программа ориентирована на творческих, инициативных специалистов, честолюбивых, требовательных, нацеленных на достижение конкретных результатов.

Обучение в рамках Губернаторской программы имеет свою специфику. Реализация учебной программы проводится с использованием интерактивных технологий обучения. Более 50% учебного времени отведено на практические занятия: семинары, деловые игры и др. Для развития умений и навыков проводятся тренинги, используется работа в группах. В программе задействованы, кроме ведущих преподавателей Алтайского государственного университета, еще и ведущие преподаватели-практики, такие как: Лариса Гладышева (генеральный директор ООО «Бизнес-групп», член Общественной палаты при губернаторе Алтайского края), Наталья Маркова (первый заместитель генерального директора ОАО «Народный земельно-промышленный банк»), Николай Солодовников (начальник службы безопасности ООО Прайд-А» и ООО ТД «Аникс»), Зинаида Тихонова (начальник управления стратегического развития и экономики администрации города Бийска), Владимир Канонников (начальник отдела методологического сопровождения закупочной деятельности Главэкономики Алтайского края), Любовь Дьячкова (аттестованный аудитор, тьютер Открытого университета Великобритании), Татьяна Листратова (директор Алтайского центра финансового консалтинга) и другие.

С самого начала обучения сформировалась группа слушателей – единомышленников, которые по окончании обучения на Губернаторской программе не прекратят своего общения. Между ними наладились деловые контакты, планируются совместные проекты, и это еще одна особенность программы.

2 июня 2016 года состоялась защита проектов 20 выпускников Губернаторской программы на площадке Бийского филиала Алтайского государственного университета по программе «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса».

Дипломные работы, разработанные участниками программы, имеют практическую направленность на решение конкретных задач. Комиссия отметила следующие работы выпускников:

  • Елена Напалкова «Бюджетирование как инструмент управления предприятием (на примере ООО "ТРИЕРА")». Предложенная слушателем система бюджетирования позволит предприятию повысить управленческий контроль деятельности и тем самым увеличит эффективность бизнеса. В соответствии с  отзывом внешнего рецензента Николая Полькина, генерального директора ООО «ТРИЕРА», работа имеет практическую значимость для предприятия.
  • Юлия Старикова «Использование финансового анализа для развития санаторно-курортного бизнеса (на примере ООО "Санаторий "Эдем"». Целью аттестационной работы являлось исследование финансового состояния санатория для разработки эффективных управленческих решений, предложена система мероприятий, реализация которых позволит улучшить финансовые показатели, устранить негативные тенденции и тем самым повысить эффективность деятельности ООО «Санаторий "Эдем"». Рецензент Светлана Абрамчук, учредитель ООО «Санаторий "Эдем"» отметила, что автором проделана серьезная работа по анализу финансового состояния санатория за 2013–2015 годы, проведена его рейтинговая оценка. Адекватная интерпретация полученных результатов позволила выявить негативные тенденции в деятельности санатория, неэффективные затраты. Предложенные рекомендации, безусловно, имеют практическое значение. Они позволят устранить недостатки в деятельности и повысить доходность бизнеса.
  • Дмитрий Косых защитил выпускную работу, которая заключалась в оценке и разработке финансовой политики малого предприятия ООО «Бийский центр кадастра» и ее совершенствования.    

Кроме того, был отмечен дипломный проект Юлии Каракчеевой – бизнес-план организации производства строительных материалов (кирпича) в Алтайском крае.

После объявления результатов защиты слушатели поблагодарили комиссию, преподавателей программы, своим сокурсникам пожелали новых идей и свершений, активной и насыщенной позитивными событиями жизни, встреч с интересными людьми и успехов во всех начинаниях.

Выпускники поблагодарили организаторов Губернаторской программы за труд, профессионализм, выдержку и терпение, так как им, как никому другому, очень трудно работать с уже «сформировавшимися личностями» – с управленцами, выразили искреннюю признательность за доброжелательность и индивидуальный подход к каждому слушателю программы и выразили пожелание продолжения этой программы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0