В филиале АлтГУ в г. Бийске прошло мероприятие «Терроризм – угроза обществу»

28 апреля 2017 Филиал АлтГУ

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим о все новых и новых случаях ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения в обществе.

В целях разъяснительной работы 19 апреля в филиале  прошло мероприятие под названием «Терроризм – угроза обществу»

Перед студентами выступила и.о. директора филиала Гавриловская Надежда Владимировна:

«Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие крупными террористическими актами  стали взрывы во многих городах России. Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. С каждым годом терроризм принимает все новые и новые формы и люди, живущие в России, должны знать об элементарных мерах для предотвращения  террористической угрозы».

Преподаватель филиала Косенко Ольга Николаевна продемонстрировала тематические слайды, на которых было показано, что нужно обращать внимание на любые подозрительные явления, происходящие вокруг нас.  Не брать в руки и не разворачивать подозрительные свертки и пакеты, а к крупным коробкам или сумкам даже не приближаться. При обнаружении подобных предметов лучше всего позвонить в полицию. Эти меры могут частично помочь распознать и предотвратить готовящийся террористический акт.

Информацию ребята прослушали очень внимательно и приняли к сведению. После просмотра задавали много  вопросов так как в средствах массовой информации постоянно озвучивают факты, связанные с террористической деятельностью и ее пресечением на территории России и других стран. Было заметно, что студенты неравнодушны к  данной проблеме.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0