Подведены итоги научной работы в филиале АлтГУ в г. Бийске

11 июня 2019 Филиал АлтГУ в г . Бийске

В филиале Алтайского государственного университета в г. Бийске подвели итоги научной работы за учебный год. Результатом деятельности по данному направлению стали: VII Городская междисциплинарная научная конференция «Взгляд молодых исследователей» и V Научная конференция дошкольников «Умничка наукограда». Данные мероприятия проходили в рамках традиционного молодежного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете».

Цель заключительных мероприятий – развитие интеллектуального творчества подрастающего поколения наукограда. Преподаватели филиала АлтГУ в г. Бийске постоянно работают над вовлечением в науку студенческой молодежи, привлечению их к исследовательской деятельности, пробуждению у старшеклассников и студентов интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ.

На конференции были представлены инновационные результаты проектно-исследовательской и инновационной деятельности. В оргкомитет поступило более 40 проектов. Экспертный совет работал по нескольким направлениям: «Информационные технологии в науке и образовании», «Экология, природопользование и туризм» и «Социально-экономические науки».

Лучшие работы получили признание не только жюри, но и всех участников конференции. На основании представленных материалов и решения экспертного совета победителями и призерами стали 15 участников региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!».

И.о. проректора по НИР АлтГУ Е.С. Попов наградил дипломами за лучший доклад: 

  • Борисову Юлию, ученицу 10 «Г» класса МБОУ «Гимназия № 11»,
  • Клочкову Валерию, Малышеву Анастасию, Скопинцеву ТатьянуБалахнину Юлию, Кулиментьеву Ирину, Морозову Софью – студенток КГБПОУ «Бийский педагогический колледж»,
  • Солнцева Тимофея, Бердюгину Диану, Шатилову Кристину – обучающихся в КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса»,
  • Рыжову Юлию, Чайковскую Ирину, Сутормина Антона – студентов филиала АлтГУ в городе Бийске.

Всем победителям и призерам по итогам конференции предложено бесплатно опубликовать свои исследования в сборнике региональной конференции «Мой выбор – наука!» (периодика РИНЦ)
Вовлечение воспитанников в научно-познавательную, практическую, исследовательскую деятельность начинается задолго до школьного обучения. Научная конференция дошкольников прошла уже в пятый раз на базе филиала АлтГУ в г. Бийске. 

Настоящие умнички Наукограда, дети старшего дошкольного возраста не только представляли свои практические исследования, но и выступали с реферативными докладами. 

Участников, способных к публичным выступлениям в дошкольном возрасте, становится больше, темы – разнообразнее, дети осознанно проводят эксперименты и исследования. 

Около 40 «знаек» получили дипломы и сертификаты по направлениям: «Мир вокруг нас», «Занимательные науки», «Царство словесное».

Была отмечена огромная работа научных руководителей в подготовке победителей, призеров и участников научного мероприятия.

При подведении итогов конференции организационный комитет отметил высокий уровень подготовки докладчиков, все представленные проекты были актуальными и интересными. Итоги научно-практической конференции показали рост интереса к обучению, повышение мотивации к научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также наличие весомого потенциала для дальнейшего развития учебно-исследовательской работы.

В свою очередь, от развития учебно-исследовательской работы зависит формирование личностных качеств, обеспечивающих конкурентноспособность на рынке труда, а также успех формирования творческой личности, умеющей адаптироваться в современных условиях.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0