Семинар и консультация методической школы Научного студенческого общества «Шаг в науку (Step to Science)»

27 ноября 2012

23 ноября 2012 года в рамках методической школы Научного студенческого общества «Шаг в науку (Step to Science)» состоялись семинар-консультация «Представление результатов научного исследования: научная статья, тезисы доклада, выступление на конференции» и консультация «Гранты для молодых ученых: поиск информации и практика подготовки заявок», в которых принял участие студент 3 курса 106а группы направления «Экономика» Видман Александр.

В рамках семинара-консультации «Представление результатов научного исследования: научная статья, тезисы доклада, выступление на конференции» перед студентами и слушателями выступила Елена Васильевна Лукашевич, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и практики массовых коммуникаций АлтГУ.

Елена Васильевна рассказала о специфике подготовки научного текста, особенностях написания научной статьи и тезисов доклада, эффективных приемах презентации результатов исследования на научных конференциях. Особое внимание было уделено особенностям научной коммуникации и профессиональной адаптации обучающихся в науке.

На консультации «Гранты для молодых ученых: поиск информации и практика подготовки заявок» Евгений Сергеевич Попов, начальник информационно-методического отдела АлтГУ, рассказал присутствующим о том, что такое научные фонды и где узнать о них информацию, как подготовить проект и правильно оформить его в виде заявки на грант, как рассматриваются заявки и какие наиболее распространенные ошибки совершают заявители.

Слушатели узнали об основных источниках получения финансирования, их характеристиках и особенностях. Например, куда лучше обращаться «технарям», а куда – гуманитариям, где спонсируются фундаментальные исследования, а где – прикладные, и многое другое. Евгений Сергеевич отметил важнейший момент: для того чтобы начать свой путь в науке и иметь возможность проводить затратные исследования на деньги различных фондов, необходимо включиться в работу в качестве исполнителя того или иного научно-педагогического коллектива, работающего в университете.

В завершение мероприятий участники выразили благодарность организаторам и выступающим, отметили необходимость проведения в дальнейшем подобных семинаров и консультаций.