«Бийский рабочий»: каких специалистов для Бийска намерен готовить АлтГУ

24 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
Газета «Бийский рабочий» опубликовала интервью с первым проректором по учебной работе Алтайского государственного университета Евгением Сергеевичем Аничкиным.

В работе круглого стола по перспективам подготовки специалистов для наукограда, который прошел недавно в рамках подготовки проекта стратегии развития Бийска, приняли участие представители Алтайского госуниверситета. На наши вопросы ответил первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Аничкин.

– Евгений Сергеевич, в своем выступлении вы назвали ряд конкретных предложений в плане образовательной политики университета по подготовке кадров для наукограда. Можно коротко сформулировать их?

«Прежде всего это связано с поиском возможностей по расширению спектра образовательных программ филиала университета в Бийске. На наш взгляд, сегодня актуальна реализация новых образовательных программ, главным образом, естественнонаучного характера. На уровне бакалавриата речь идет о таких направлениях, как "Биология" (профиль "Биохимия"), "Биотехнология" (профиль "Фармацевтическая биотехнология"), "Ландшафтная архитектура". На уровне магистратуры представляются востребованными направления подготовки специалистов, которые ориентированы на биофармкластер. Это "Биология" – магистерские программы "Физико-химическая биология и биотехнология", "Фитохимия и фитобиотехнология", а также "Химия" – магистерские программы "Разработка биофармацевтических препаратов на основе рекомбинантных технологий", "Медицинская и фармацевтическая химия". Кроме того, на базе филиала планируется возобновление подготовки специалистов по направлениям "Экономика" и "Бизнес-информатика". Это то, что касается высшего образования.

Для обеспечения многоуровневой подготовки специалистов важно организовать в филиале и обучение специалистов среднего звена. Планируется открыть в нашем филиале подготовку по актуальным для Бийска специальностям "Биохимическое производство", "Садово-парковое и ландшафтное строительство". Все это должно дополняться и сложившейся работой филиала как центра по рекрутингу абитуриентов в головной вуз и проведению довузовской подготовки (подготовительные курсы для школьников, профориентация).

Помимо расширения спектра образовательных программ высшего и среднего профессионального образования предполагается их вертикальная диверсификация, учитывающая необходимость непрерывного обучения "длиною в жизнь". Иными словами, на базе филиала планируется систематическое проведение курсов повышения квалификации по таким программам, как "Создание благоприятного инвестиционного климата», «Современные методы и технологии туристско-рекреационной деятельности", "Энергосбережение и ценообразование на предприятиях жизнеобеспечения", "Правовое обеспечение малого предпринимательства" и другим. Институт дополнительного профессионального образования АлтГУ готов разработать программы под конкретный производственный заказ и провести выездные семинары и вебинары с приглашением лучших преподавателей и специалистов-практиков государственных органов, организаций и предприятий края».

– Возникает вопрос об образовательной базе филиала…

«Безусловно, этот вопрос тоже прорабатывается. И сегодня представляется целесообразным создать на площадке филиала Алтайского государственного университета в Бийске ресурсный образовательный центр, предлагающий широкий спектр приоритетных для города и близлежащих районов образовательных программ высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, которые полностью или частично будут переведены на дистанционную основу. Через компьютерные классы филиала образовательные услуги вуза будут приближены к их потребителям – студентам-заочникам головного вуза, проживающим в Бийске и близлежащих районах. Дистанционные образовательные технологии практически не ограничивают размер релевантного рынка образовательных услуг и, соответственно, являются весьма перспективными».

– АлтГУ уже имеет опыт работы с предприятиями наукограда?

«На сегодня у нас действует ряд совместных программ с ЗАО "Алтайвитамины". Это предприятие-партнер, с ним у нас есть договор о сотрудничестве, который успешно реализуется. В университете создана базовая кафедра, наши студенты проходят практику на "Алтайвитаминах". Совместно с этим предприятием мы разрабатывали две магистерские программы, в рамках контракта по заказу Министерства образования и науки РФ. Кроме того, мы привлекаем руководителей "Алтайвитаминов" к учебному процессу на нашем химическом факультете. Есть деловое сотрудничество с ФНПЦ "Алтай", ЗАО "Эвалар"».

– Вы частично сказали о планах…

«Все что касается планов, связано, прежде всего, с активным участием наших специалистов в разработке и реализации совместной программы "Стратегическое партнерство АлтГУ и наукограда Бийска". Образовательная часть, на наш взгляд, могла бы включать в себя следующие направления: долгосрочный план подготовки специалистов для наукограда с учетом перспектив развития; целевую практико-ориентированную составляющую подготовки студентов, реализуемую совместно сотрудниками вуза и предприятий, включая опережающую подготовку кадров для освоения новых видов продукции и технологий; создание базы для проведения производственных практик студентов путем открытия базовых кафедр на предприятиях города, в частности входящих в Алтайский биофармацевтический кластер, в рамках сетевого взаимодействия АлтГУ с ЗАО "Алтайвитамины", ИПХЭТ СО РАН, ФНПЦ "Алтай", ЗАО "Эвалар"; а также проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, привлечение ученых университета к модернизации и созданию новой продукции и технологий, их внедрению и коммерциализации.

Такая доступная, разнообразная и гибкая образовательная и партнерская политика будет не только способствовать наращиванию научно-технического потенциала наукограда, но и послужит ориентации образовательных, карьерных и миграционных стратегий школьников и взрослого населения на город и регион».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0