В центре казахского языка и культуры филиала АлтГУ в г. Славгороде состоялись традиционные Сефуллинские чтения

13 мая 2016 О.В. Белянин, филиал АлтГУ в г. Славгороде

Вновь и вновь филиал АлтГУ в г. Славгороде встречает почетных гостей, преподавателей, студентов и школьников города. В очередной, уже 8-ой раз, в его стенах состоялась Городская историко-краеведческая конференция, посвященная выдающемуся писателю и общественному деятелю Казахстана – Сакену Сейфуллину, или, как ее называют основатели, – Сейфуллинские чтения.

Свои доклады о культуре казахского народа, быте и обрядах алтайских казахов приготовили студенты и школьники со своими научными руководителями, учителями истории, преподавателями вуза и сотрудниками архивного отдела г. Славгорода

В центре КЯиК царила добрая, душевная атмосфера, присущая небольшим по количеству участников мероприятиям. Жюри, представленное председателями национальных автономий города (Р.А. Тулебаевым, П.И. Фицем и представителем администрации филиала АлтГУ, заместителем директора А.В. Шукшиной), сказало много добрых и воодушевляющих слов, подводя итоги конференции и тем самым вдохновляя ребят на новые исследования и поиски в таком интересном и увлекательном деле как краеведение и история родного края.
Кроме того, в этом году украшением конференции стало выступление профессионального ученого, доцента кафедры ГЕНД филиала А.А. Дайрабаевой. Айман Айповна выступила с презентацией своей новой книги «Орнамент казахов степной зоны Западной Сибири».

После подведения итогов диплом I степени конференции получила Светлана Ященко, учащаяся МБОУ «СОШ №13» (науч. рук-ль – И.Г. Веселкина). Работы ребят были отмечены аплодисментами, и вручены грамоты.