В Центре казахского языка и культуры состоялось очередное мероприятие, посвященное культуре, обычаям и традициям казахского народа

6 июня 2016 Филиал АлтГУ в г. Славгороде

В Центре казахского языка и культуры состоялась очередное мероприятие, посвященное культуре, обычаям и традициям казахского народа.

В этот день в филиале Алтайского госуниверситета в г. Славгороде было шумно и торжественно. По коридорам университета шли дети казахской национальности, с любопытством оглядываясь по сторонам, разглядывая стенды с расписанием, фотогалереи и студентов, сдающих экзамены. Студенты с не меньшим интересом провожали взглядами пеструю, наряженную в национальные костюмы группу женщин с детьми. Руководитель центра казахского языка и культуры филиала АлтГУ в Славгороде О.В. Белянин радушно встречал гостей во главе с председателем казахской автономии г. Славгорода Рыспеком Абуевичем Тулебаевым.

Дружелюбной и жизнерадостной компанией сегодня казахи Алтая, а именно г. Славгорода, с. Бурсоль и Бурлинского района, собрались поговорить, вспомнить, а главное – передать молодому поколению традиции, обряды своих предков, проникнуться культурой своего народа, своей национальной идентичности, которую непросто сохранить, ассимилируясь в многонациональном российском обществе.

Сценарий мероприятия был подготовлен Назирой Тулебаевой, ведущей мероприятия, в ходе которого ребята узнали об известных выдающихся представителях российских и советских казахов, героях СССР в ВОВ К.А. Тугамбаеве, Ж.А. Елеусове, Момышулы Бауржане, панфиловце и писателе.

Наполнившись гордостью за свой народ, за подвиги и поступки во имя родины и мира на земле, ребята с удовольствием приняли участие в презентации инсценированных обрядов и ритуалов казахов, которые подготовили жители с. Куатовка и с. Бурсоль. По лицам детей было видно, с каким интересом они наблюдают за обычаем «Тусау кесу» – разрезание пут, «Кыркынан шигару» – укладывание младенца в колыбель. В неописуемый восторг привел их вылившийся в море подарков и сладостей рассказ о «Коржынах, шашу» (подарочных традициях). Рыспек Тулебаев вручил благодарственные письма самым активным организаторам мероприятия.

Одухотворенные и жизнерадостные, участники встречи поехали на вторую часть мероприятия – посещение мечети г. Славгорода для ознакомления с нормами поведения в священном месте и последующего праздничного чаепития.