Внедрение СМК в филиале

29 марта 2012

Внедрение СМК в филиале АлтГУ в г. Славгороде

О системе менеджмента качества (СМК)

Рынок образовательных услуг становится все более конкурентным. Каждый вуз стремится доказать, что его образовательные услуги самые передовые. Если раньше системы менеджмента качества (СМК) работали преимущественно в сфере производства, то теперь ими активно интересуется и сфера услуг. И прежде всего — образовательная сфера.

Одним из всемирно признанных инструментов подтверждения того, что управлению качеством в организации уделяется пристальное внимание, является внедрение стандартов системы менеджмента качества. В нашей стране процесс внедрения систем управления качеством в образовательной сфере идет медленнее, чем хотелось бы. На сегодня около 40-50 вузов сертифицировали свои системы качества. Всего же их в стране свыше тысячи. В то же время в мире свыше 5000 образовательных учреждений, в том числе около 1000 вузов, успешно прошли сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта качества ISO 9001.
В 2011 году ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» успешно прошел сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта качества ISO 9001:2008.

Независимый сертификационный аудит системы менеджмента качества АлтГУ на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 подтвердил успешное развитие организационно-управленческих процессов университета и их соответствие международному уровню и требованиям Европейской Ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании (European Network for Quality Assurance in Higher Education).
Филиал АлтГУ в г. Славгороде готовится к прохождению сертификации системы менеджмента качества, которая должна состояться в июне 2012 года.
Международная сертификация СМК открывает перед Филиалом новые перспективы для укрепления позитивного имиджа в образовательном сообществе высших учебных заведений и на рынке образовательных услуг, для углубления и расширения  межрегиональных и международных научно-образовательных связей.

Создание и развитие эффективной системы управления Филиалом, способствующей дальнейшему повышению качества образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности и направленной на внедрение современных технологий стратегического и проектного менеджмента, остается одной из приоритетных задач развития филиала АлтГУ в г. Славгороде.