Историко-краеведческая конференция

18 декабря 2012

«Российские немцы – 250 лет служения России!»

14 декабря 2012 года в Центре встреч Славгородского городского краеведческого музея состоялась историко-краеведческая конференция «Российские немцы – 250 лет служения России!», проводимая в рамках программы правительства Германии в поддержку немецкого меньшинства при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры».

Цель Конференции – выявление научно-исследовательского потенциала учащихся, студентов, молодежи; консолидация усилий молодого поколения в изучении истории малой родины и народов, проживающих на ее территории; знакомство с историей, культурой, традициями и обычаями российских немцев, проживающих на территории Алтайского края, Сибири, других регионов РФ, в Казахстане.

Среди участников Конференции – учащиеся образовательных учреждений, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, молодежь до 30 лет включительно городов и районов Алтайского края, а также других регионов Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств.

Конференция проводилась по номинациям:

• История, культура, национальные традиции, народные обычаи российских немцев;
  • Знатные немцы Алтая (к 75-летию образования Алтайского края);
  • Переселение немецких колонистов в Сибирь (к 150-летию со дня рождения П. Столыпина);
  • История немецких поселений;
  • Трудармейцы (к 70-летию создания трудовой армии).

Филиал АлтГУ в г. Славгороде представляли следующие студенты:

1. Потапенко Марина, студентка 2 курса, группа 116 э, направление Экономика», тема доклада «История развития Сельхозартели (колхоза) племзавода «Степной» Немецкого национального района Алтайского края» (номинация «История немецких поселений») – научный руководитель Рогальская Н.А., преподаватель кафедры экономических дисциплин.
  2. Видман Александр, студент 3 курса, группа 106 а, направление «Экономика», тема доклада «Процесс депортации немцев Поволжья (на примере семьи Видман)» (номинация «Переселение немецких колонистов в Сибирь») – научный руководитель Матюшечкина О.В., специалист по учебно-методической работе I категории.

Представленные исследовательской работы оценивались по следующим критериям:

• четкость постановки целей и задач работы;
  • самостоятельность мышления;
  • обоснованность выбора методов исследования;
  • полнота материала и представленных данных, полученных в результате исследования;
  • глубина исследования представленного материала, в том числе и теоретического;
  • обоснованность выводов и соответствие смысловых частей работы;
  • грамотное использование исторических источников, архивных документов, научной литературы.

По итогам работы конференции Видман Александр занял I место, а Потапенко Марина – III место. Ребята награждены дипломами и сертификатами участников.
Научные руководители, за подготовку студентов, также отмечены благодарственными письмами и сертификатами участников.

Вскоре организационным комитетом будет подготовлен к изданию сборник  с публикацией в нем лучших работ участников Конференции.

Поздравляем наших ребят с победой!