Преподаватели Колледжа АлтГУ на Международной научно-практической конференции

27 марта 2017 Ю.А. Сергиенко, преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ

На базе филиала ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» в г. Прокопьевске 23 и 24 марта прошла I Международная научно-практическая конференция «Новый взгляд на систему образования».

Первый день конференции был посвящен обсуждению проблем образования. Второй день – студенческому фестивалю науки и культуры.

Конференцию открыло пленарное заседание, на котором выступили глава города Прокопьевска, заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта, и.о. директора филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева», начальник управления среднего профессионального образования Департамента образования и науки Кемеровской области, начальник научно-аналитического центра ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт профессионального развития», директор филиала КГТУ им. И. Раззакова в г. Кызыл-Кия (Республика Киргизия), доцент ЕИТИ им. Академика К. Сатпаева (Республика Казахстан). Были рассмотрены такие темы, как обновление содержания профессионального образования и образовательных технологий для подготовки специалистов по перспективным и востребованным направлениям; региональная система оценки качества среднего профессионального образования в Кемеровской области; горное образование и проблемы качественной подготовки специалистов (на примере России и Киргизии).

Затем участники конференции разделились по секциям: «Роль дистанционных образовательных технологий в профессиональном образовании», «Инклюзивное образование как фактор социализации лиц с ограниченными физическими возможностями», «Качество профессионального образования. Роль конкурсов профессионального мастерства в повышении качества профессионального образования».

Преподаватели Колледжа АлтГУ Надежда Владимировна Аксенова и Юлия Александровна Сергиенко приняли участие в обсуждении темы «Качество профессионального образования. Роль конкурсов профессионального мастерства в повышении качества профессионального образования». Преподаватель Н.В. Аксенова выступила с темой «Мотивация студентов СПО специальности «Дизайн» на выполнение творческих задач», а преподаватель Ю.А. Сергиенко – с докладом «Роль практико-ориентированного обучения при изучении математических дисциплин».

Организаторы конференции были рады гостям из Колледжа АлтГУ и пригласили преподавателей вместе со студентами поучаствовать в их конференции на следующий год.