Реализация дополнительной профессиональной программы для педагогов общеобразовательных школ и образовательных учреждений СПО

14 ноября 2017 Химический факультет

С 28 октября по 6 ноября 2017 года преподаватели нашего факультета совместно с Региональным центром переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений провели активную работу по реализации дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Особенности подготовки школьников к итоговой аттестации по химии» в рамках государственного контракта между Алтайским госуниверситетом и Министерством образования и науки Алтайского края.

Мы постарались, чтобы учителя химии получили необходимые компетенции для продуктивной работы по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ. Надеемся, что результатом нашей работы на курсах станут более высокие баллы по итоговой государственной аттестации, – рассказывает И.Б. Катраков

В очень сжатые сроки каникулярного времени две группы учителей химии и смежных специальностей из разных уголков Алтайского края прошли практико-ориентированное обучение по подготовке школьников к государственной итоговой аттестации по химии. Своими знаниями и опытом с учителями-коллегами делились эксперты ЕГЭ Екатерина Васильевна Лагуткина, Вадим Иванович Маркин, Ирина Владимировна Микушина и Игорь Борисович Катраков. Были освещены вопросы методологии, связанные с переходом школьного химического образования на ФГОС, и приемы работы, направленные на реализацию системно-деятельностного подхода на уроках химии. И конечно же, значительная часть теоретических и практических занятий была направлена на обоснование требований к результатам обучения, решение самых сложных задач ГИА по химии и акцентирование внимания на типичные ошибки при решении заданий высокой сложности.

И.В. Микушина, руководитель программы