Конкурс «Профи» для экологов Колледжа АлтГУ

30 ноября 2017 А.П. Гердт, преподаватель отделения природопользования, сервиса и туризма

Студенты Колледжа АлтГУ 1–3 курсов специальности 20.02.01 «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Профи» по химическим дисциплинам в рамках проведения Молодежного научного форума «Дни молодежной науки» в Алтайском государственном университете под руководством преподавателя колледжа А.П. Гердт.

Экологические проблемы всегда необычайно трудны тем, что они охватывают целую систему отношений живых организмов и неживой природы. Экология всегда тесно связана с вопросами химии и химической технологии, поэтому в учебном процессе для данной специальности химическому образованию уделяется особое внимание. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Но предупредить деградацию природы можно путем использования химических методов.

В рамках конкурса студенты выполняли практикоориентированные задачи по дисциплинам «Химические основы экологии», «Аналитическая химия» и «Лаборант химического анализа». Общее количество участников – 51.

Победителями конкурса стали: Анастасия Александрова, студентка 3 курса, группа 958а-сп, Полина Водяная, студентка 2 курса, группа 968б-сп и Роман Сухин, студент 1 курса, группа 978-сп.

Благодарим всех студентов за участие, каждый достойно прошел все этапы конкурса.

Направления «Экология и природопользование» и «Химический анализ» очень перспективны. В экологах и лаборантах нуждаются промышленные предприятия, которые могут повлиять на экологическое состояние окружающей среды. Выпускники работают в экологических компаниях, лабораториях, НИИ или экспертных группах. Среди других возможных мест трудоустройства можно выделить различные министерства (природных ресурсов, сельского хозяйства и другие), местные административные органы и учебные заведения.

Отдельные слова благодарности выражаем химическому факультету за предоставленные площадки для проведения конкурса, сотрудничество и партнерские отношения.