Состоялась стажировка биолога АлтГУ в Зоологическом институте РАН при поддержке Фонда М. Прохорова

20 февраля 2018 Пресс-центр биологического факультета
Фонд Михаила Прохорова финансирует трэвел-гранты для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом для студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет).

По результатам III этапа конкурса «Академическая мобильность – 2017» у магистранта второго курса биологического факультета Галины Николаевны Куфтиной появилась возможность пройти стажировку-обучение в отделении кариосистематики лаборатории систематики насекомых и Центре коллективного пользования «Таксон» Зоологического института Российской академии наук в г. Санкт-Петербурге с 22 января по 4 февраля 2018 года.

«За время стажировки я освоила молекулярно-генетические и филогенетические методы анализа, а также отработала их на объекте исследования – листоедах рода Altica (Coleoptera, Chrysomelidae, Alticinae). Род Altica – очень сложная в таксономическом отношении группа листоедов, характеризующаяся крайне однообразной морфологией имаго. Это приводит к таксономической путанице, которую без привлечения современных методов анализа решить невозможно. Освоив современные методы и подходы молекулярного анализа, такие как ДНК-штрихкодирование, я смогу не только провести точную видовую идентификацию представителей рода, но и решить существующие в этой группе таксономические вопросы и проблемы. Хотелось бы выразить благодарность своему научному руководителю из города Санкт-Петербурга, кандидату биологических наук Назару Анатольевичу Шаповалу за обучение методам молекулярно-генетического анализа, а также кандидату биологических наук Елене Владимировне Гуськовой и доктору биологических наук Роману Викторовичу Яковлеву за ценные наставления», – рассказывает Галина

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0