ИА «Интерфакс»: ученые АлтГУ создадут геологические туристические маршруты вблизи алтайской Белокурихи

7 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Российское информагентство «Интерфакс» сообщило о том, что ученые Алтайского государственного университета изучат геологические объекты будущего парка «Фас Алтая».

«В мае этого года, с началом полевого сезона, в рамках проекта по созданию геопарка мы приступаем к работе непосредственно на территории туркластера Белокуриха и в соседних районах, а уже к концу года планируем разработать первоначальную концепцию геопарка. За лето мы намерены исследовать состояние геологических объектов туркластера, определить, где они находятся, а затем приступим к созданию паспортов для дальнейшего формирования геологических туристских маршрутов», – говорится в сообщении пресс-центра АлтГУ.

В вузе отмечают, что название геопарка «Фас Алтая» не случайно: в 1914 году известный русский и советский географ академик Обручев выяснил, что наиболее известной неотектонической структурой региона является выраженная в рельефе южная разломная граница Предалтайской впадины, носящая название «Фас Алтая». Именно на этой территории хорошо виден результат проявления глобальных тектонических процессов, образованы интересные месторождения минералов и горных пород. Все это в комплексе и представляет интерес для создания геопарка.

Ранее на данной территории проводились геологические исследования. Теперь же речь идет о выявлении туристско-геологических объектов с целью развития туризма.

«В состав геопарка войдут: территория гранитного белокурихинского массива, район села Пролетарка Алтайского района, где протекает река Сараса, и территория Денисовой пещеры в Солонешенском районе», – подчеркивается в пресс-релизе АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0