НСО встретилось со студентами, участвовавшими в конкурсе на повышенные стипендии АлтГУ

18 февраля 2016 Яна Морозова, глава пресс-центра НСО
15 февраля Научное студенческое общество встретилось со студентами, участвовавшими в конкурсе на повышенные стипендии АлтГУ за успехи в научно-исследовательской деятельности.

Кто из студентов не хочет получить повышенную стипендию за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, самые престижные и высокие? К кандидатам предъявляются строгие требования, всем предоставляется открытый доступ к рейтингу, тем самым обеспечивается гласность и непредвзятость конкурса. В целях справедливого учета результатов научно-исследовательской работы студентов система оценки с каждой стипендиальной кампанией совершенствуется. Много нововведений планируется и в следующем конкурсе.

15 февраля на собрание пришло около 60 студентов различных направлений, в том числе и выпускники этого года, планирующие поступать в магистратуру и желающие поделиться опытом с коллегами. Присутствовали и первые, и вторые курсы, интересующиеся наукой и тем, как она поощряется в университете.

Так как же изменятся «правила игры»?

  • Баллы за публикацию статьи / монографии / тезисов, написанных в соавторстве, будут делиться на количество авторов.
  • При публикации одной и той же статьи в нескольких журналах или сборниках баллы будут начисляться за ту, что раньше вышла в печать (по старым правилам баллы начислялись за статью, за которую можно было получить большее количество баллов).
  • Для публикаций в зарубежных сборниках, не входящих в РИНЦ и ВАК, будут введены повышающие коэффициенты.
  • Тезисы и полноценные статьи будут оцениваться по-разному. Поэтому к копиям публикаций теперь необходимо будет прикладывать информационное письмо конференции, в котором, как правило, указывается, какой сборник будет издан по результатам конференции – тезисов или статей.
  • При подаче документов будет составляться опись полученных копий подтверждающих документов.

Какие ошибки допускают студенты при подаче документов и на что стоит обратить внимание?

  • Подают документы не по форме, указанной в Положении.
  • Подают копии еще не опубликованных статей (статьи учитываются по факту выхода в печать).
  • Заочные конференции не учитываются в разделе «Устный доклад, выступление».
  • Выступление с научным докладом относится к разделу «Устный доклад, выступление», а не к разделу «научный проект».
  • Олимпиады учитываются в конкурсе по учебным стипендиям.
  • Участие в мероприятиях, проводимых в рамках какого-либо гранта, нельзя использовать как основание для причисления студента к числу исполнителей данного гранта.

Марина Лысенко, председатель Научного студенческого общества АлтГУ, проведенной встречей осталась довольна:

«У нас получился плодотворный диалог, мы донесли до ребят новые требования, рассказали о тонкостях заполнения портфолио на портале LevelPride. Какие-то новости студенты восприняли как давно ожидаемые, другие с осторожностью, а некоторым и вовсе не обрадовались. В результате обсуждения мы получили обратную связь и обсудили со студентами назревшие проблемы при подаче заявлений на стипендиальный конкурс, а также выработали предложения для стипендиальной комиссии по совершенствованию системы. Студенты выразили желание провести еще одно собрание уже после внесения изменений в Положение по конкурсу на научные стипендии».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0