На ФМКФиП стартовал курс лекций «Научный подход»

17 октября 2016 Ксения Леванчук, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Алиса Батурина, Объединение фотографов ФМКФиП

13 октября на факультете массовых коммуникаций филологии и политологии стартовал курс лекций «Научный подход». Цель этого проекта – объяснить студентам, что такое наука в университете, научиться понимать специфику и особенности написания курсовой работы и научной статьи, а также познакомиться с принципами подготовки докладов и презентаций.

Первую лекцию открыл декан факультета Сергей Анатольевич Мансков: в своей приветсвенной речи он похвалил ребят за осознанный приход на подобное мероприятие, стремление к науке и пожелал успехов в научной деятельности.

Программа «Научного подхода» состоит из 6 лекций, по окончании которых участникам выдадут сертификат об их прохождении. Первую лекцию – «Наука в университете. Написание курсовой работы» – прочитала куратор Научного общества ФМКФиП, студентка кафедры политологии Яна Морозова. Она рассказала слушателям о том, как можно заниматься научной деятельностью в университете, подробно объяснила структуру курсовой работы, поделилась советами по выбору темы исследования и научного руководителя. В ходе лекции студенты могли задавать интересующие их вопросы, на которые Яна охотно давала подробные ответы.

«"Научный подход" является очень важным мероприятием в жизни факультета. Прежде всего потому, что он задает тон развитию научной деятельности в течение года, – рассказывает Яна. – Явка в количестве 45 человек показывает интерес к научной деятельности. В прошлом году эти показатели были ниже. Сегодня ребята интересуются, как писать статьи, а завтра уже участвуют в конференциях, публикуются в сборниках.
Для меня, как организатора "НП", важно помочь сделать студентам нашего факультета шаг в научную деятельность, дать понять, что наука – это творчество, а они творцы новых идей, взглядов и теорий.
Следующая лекция пройдет во вторник в 18:20. Доктор филологических наук Елена Васильевна Лукашевич научит понимать специфику научного языка, а я расскажу все, что нужно знать каждому студенту о видах научной публикации».

     Стоит заметить, что на лекцию пришли не только первокурсники. Это мероприятие также заинтересовало ребят второго курса.

Своими впечатлениями поделилась студентка второго курса направления филология Вера Худобина:

«"Научный подход" проходит на нашем факультете уже не первый год. И это неспроста: потребность в научном знании всегда высока. В целом впечатления хорошие: в доступной и понятной форме были разобраны различные проблемы, с которыми можно встретиться при написании курсовой работы или научной статьи».
    
  

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0