В АлтГУ состоялся Международный молодежный научный инновационный форум «Наука: от теории к практике»

17 декабря 2018 Пресс-центр НСО АлтГУ

С 13 по 15 декабря в Алтайском государственном университете прошел Международный молодежный научный инновационный форум «Наука: от теории к практике», который проводился по инициативе Научного студенческого общества АлтГУ при поддержке Всероссийского клуба молодых исследователей и Российского союза студенческих организаций.

Проект форума является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи среди физических лиц в 2018 году, финалистом Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Главная цель Международного молодежного научного форума «Наука: от теории к практике» заключалась в том, чтобы дать правильный вектор развития международному сотрудничеству не только в конкретной науке, но и в междисциплинарных областях.

Программа форума была очень насыщенной и интересной и включала в себя форсайт-сессию «Перспективы международного молодежного научно-образовательного сотрудничества». Участников рандомно разделили на 3 группы. Их главная задача состояла в том, чтобы создать проект, направленный на развитие методов внедрения международного сотрудничества. За каждой группой были закреплены модераторы, которые объясняли тонкости форсайт-сессии, координировали работу участников и направляли в нужное русло.

Модераторами форсайт-сессии выступили:

  • Андриянов Андрей Владимирович, научный сотрудник химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, организатор Международного молодежного научного форума «Ломоносов» с 2003 года;
  • Моисеев Денис Александрович, министр молодежного правительства Тверской области;
  • Казанцев Дмитрий Анатольевич, преподаватель кафедры политологии;
  • Коваленко Ксения Евгеньевна, кандидат юридических наук;
  • Кишкунов Егор, куратор НСО МИЭМИС;
  • Зань Владислав, куратор НСО ГФ;
  • Иванова Ирина, куратор НСО ФМиИТ;
  • Батурина Карина, куратор НСО ИФ;
  • Ерошина Мария, студентка ЮИ;

Своими впечатлениями о прошедшем форуме делится Яковлев Гавриил, участник из МГПУ:

«В середине декабря прошел ММНИФ "Наука: от теории к практике" в городе Барнауле. Хотел бы отметить содержание форума. Сразу видно, что над ним трудились гуру своего дела. Организация была действительно на высоте. Я был очень удивлен, когда мне сказали, что были какие-то накладки. Мне, как участнику, этого не было видно. Нельзя не сказать о хорошем отборе участников и экспертов. Это были настоящие знатоки и заряженные лидеры СНО и СКБ. Только в моей группе было создано не один, а два проекта. По-моему, форум удался!»

Моисеев Денис, модератор форсайт-сессии:

«​О форуме я узнал в конце ноября, когда принимал участие во Всероссийском съезде студенческих и молодежных научных объединений в г. Омске. И именно тогда я не раздумывая решил подать заявку. Через некоторое время я прошел отбор и был приглашен на ММНИФ. Формат мероприятия был для меня знакомый, но с некоторыми элементами я встретился впервые. ​Новым, интересным и максимально полезным стал опыт участия в форсайт-сессии, где я выступал модератором в одной из групп. В группу объединили студентов, представляющих разные города и направления подготовки, всем вместе нам предстояло разработать проект-предложение для реализации его в рамках работы Международного союза молодых ученых. Считаю, что моя команда справилась с поставленной задачей и надеюсь, что наш проект будет реализован в ближайшем будущем. ​Форум получился насыщенным, интересным и запоминающимся, а полученный опыт и знания помогут в решении актуальных научных задач. Отдельное спасибо организаторам за их труд, заботу и внимание! Всем настоящим и будущим участникам желаю верить в себя и свои идеи, не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины! До скорой встречи!»

Милана Краснянская

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0