Физики в Томске

8 октября 2012

1-7 октября в Томском государственном университете прошла 4-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики – 2012», в которой приняли участие представители физико-технического факультета АлтГУ.

Разработки молодых ученых, представленные на «АПР-2012», актуальны и интересны не только для специалистов в области радиофизики. Например, беларусы приехали с методом, позволяющим эффективнее использовать спутниковые фотографии для мониторинга атмосферы и почвы Земли. Владимир Маликов, представлявший наш университет на конференции, рассказывает: «Я приезжал только на один день – тот самый, когда прошли пленарные доклады и моя секция. Поэтому я не очень много увидел: другие секции, выставка и олимпиада прошли мимо меня». Впрочем, это не помешало ознакомиться со многими интересными работами. Молодой ученый с улыбкой рассказывает о запомнившихся ему докладах: «Представляли нам устройства, помогающие производить досмотр человека, например, в аэропортах, основанные на сильном инфракрасном излучении. Автор клятвенно убеждал, что сила излучения достаточна, чтобы показать наличие каких-либо подозрительных предметов, но ни в коем случае не причинит вред человеку. Вопрос, что же будет с одеждой бедного человека, остался без ответа…»
Много интереса вызвала и разработка Алтайского госуниверситета, «Сверхминиатюрные вихретоковые преобразователи для задач неразрушающего контроля неферромагнитных материалов». Аналогичные приборы давно есть на рынке, однако наши ученые сумели значительно сократить расходы на их производство, перенеся функции дорогостоящих деталей на персональный компьютер. «Все это полезно для определения химического состава полученного сплава, для нахождения каких-либо повреждений в металле, даже мелких дефектов, - объясняет автор доклада. – Это могут быть и микросхемы, и сварные швы, и трубопроводы, и изнашивающиеся части двигателей разнообразных станков на заводах. Исследование качества разнообразных монет – это для нумизматов. То есть любой объект из металла». Сейчас на кафедре общей и экспериментальной физики, разработанный датчик приспосабливают под исследования наноструктур – и результаты уже есть.
Научные руководители Владимира Маликова, Сергей Федорович Дмитриев и Алексей Владимирович Ишков, давно занимаются разработкой этой темы. С тех пор они многого достигли: теперь датчики – размером с шариковую ручку и легко подсоединяются к любому совместимому с их программами устройству. Студент вдохновенно рассказывает о работе своих руководителей и о своей собственной: он сам работает в этой области не первый год. Еще со школы Владимир увлекался программируемой электроникой, ходил в радиокружок. Не бросил своего увлечения и в университете, на кафедре общей и экспериментальной физики, и теперь студент со своими научными работами вышел на серьезный уровень, принимает участие в выставках и конференциях. Работа Владимира Маликова, представленная на «АПР-2012», принята к публикации в специальном выпуске журнала «Известия вузов. Физика». А это значит, что на конференции он получил возможность не только почерпнуть новые идеи, но и поделиться своим опытом. Такая возможность теперь будет предоставляться чаще: конференцию «Актуальные проблемы радиофизики», проходящую раз в два года, было предложено сделать ежегодной.
«Всегда приятно, когда после выставки или конференции подходят люди и начинают выяснять, можно ли применить наши разработки для тех или иных целей... Обмениваешься контактами, потом начинаем думать – а ведь и вправду можно применить, надо только довести до ума, - говорит Владимир Маликов. – Радует, когда то, чем ты занимаешься, приносит пользу».

Светлана Ермошина, пресс-сектретарь НСО