Елена Кориневская: «На конференции проекты наших преподавателей вызвали живой интерес»

16 декабря 2012

С 12 по 14 ноября студентка АлтГУ Елена Кориневская, победительница конкурса тревел-грантов, приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культуры и народы Северной и Центральной Азии в контексте междисциплинарного изучения».

Конференция состоялась в Томском государственном университете и была приурочена к 130-летию Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского.
Елена Кориневская, студентка 5 курса исторического факультета АлтГУ, рассказала о своей поездке в Томск и представленных на мероприятии работах.

Елена Вы достойно представили научную школу археологии и этнографии Алтайского госуниверситета на всероссийской конференции, скажите, кто был участниками мероприятия?
– По большей части это были профессора, доктора наук, доценты. А вот аспирантов и студентов было намного меньше. На конференции свои наработки, доклады и проекты представляли участники из России, Казахстана, Монголии и Китая.

Какие проекты вызвали наибольший интерес?
– Я не могу выделить один или несколько самых интересных проектов, потому что все они имеют большое значение. В Томске у всех участников интерес вызвали доклады наших преподавателей Алексея Алексеевича Тишкина, Юрия Федоровича Кирюшина и Николая Николаевича Серегина.

А с чем Вы туда приехали?
– Я представила свой проект «Опыт разработки путеводителя по историко-культурному наследию города Барнаула». Этой темой я занялась еще на 2 курсе. В работе рассматривала археологию, монументальное наследие, музеи, парки в аспекте экскурсионно-туристической деятельности и составила путеводитель. Я очень благодарна своему научному руководителю Наталье Петровне Ивановой, которая не только помогала мне в разработке проекта, но и всегда морально меня поддерживала.

–  Чем еще Вам запомнилась поездка? Удалось познакомиться с Томском?
– В первый же день после регистрации началась конференция, а вечером был устроен праздничный ужин. В перерывах между заседаниями можно было пообщаться с участниками и ознакомиться с экспозицией музея, так как кофе-брейк проходил в самом музее археологии и этнографии. Организаторами были устроены экскурсии по Томску, и все участники научно-практической конференции смогли лучше узнать этот замечательный город. А в последний день нам была показана презентация, в которой мы смогли увидеть свои выступления. Было очень интересно увидеть себя со стороны.

–  Принято считать, что Томск – это студенческий город. Почувствовали ли Вы особую атмосферу и уникальность города?
–  Да, безусловно, Томск – это необычный город. Как рассказал нам экскурсовод, Ленинский проспект в Томске является единственным проспектом в мире, на котором сосредоточено такое большое количество вузов. Большинство жителей города – студенты, редко встретишь людей пожилых. Хотя, как я узнала из общения с томичами, мало студентов после обучения остается жить в родном городе, работы на всех не хватает. Больше всего мне понравилось то, что томичи добрые и отзывчивые люди, всегда готовые помочь.

За эти три дня подружились с кем-нибудь?
Многие участники, в том числе и я, жили в профилактории ТГУ, поэтому до начала конференции я почти со всеми познакомилась и подружилась. Они давали советы по поводу проекта, критиковали и хвалили. Мы обменялись контактами и до сих пор общаемся, помогаем друг другу.

Как конференция способствовала развитию вашего проекта?
– Во-первых, большим плюсом для меня является публикация в журнале «Вестник ТГУ». Во-вторых, на конференции были обозначены слабые и сильные стороны проекта, планирую подправить его к дипломной работе. И еще, для меня важно то, что при поступлении в магистратуру моя работа не останется незамеченной. В-третьих, сейчас мой проект является одним из кандидатов на соискание грантов от городской администрации. К сожалению, результат станет известен только в сентябре. А пока нужно найти инвесторов на поддержание идеи создания путеводителя по Барнаулу.

Наталья Петрачук
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью