Подведены итоги работы методической школы научного студенческого общества «Шаг в науку ( Step to science)»

18 декабря 2012

13 декабря состоялось вручение сертификатов участникам методической школы научного студенческого общества «Шаг в науку ( Step to science)».

Это цикл открытых обучающих мероприятий (информационно-методических семинаров, тренингов, мастер-классов), ориентирующих студентов в вопросах собственных научных исследований, поиска информации и организационных форм работы. На каждом из семи мероприятий школы было много студентов, а значит, интерес к научной работе у нынешних учащихся немалый. О целях школы, впечатлениях от проделанной работы мы беседуем с Лидией Зиновьевой, руководителем проекта «Методическая школа научного студенческого общества «Шаг в науку», в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

– Лидия, поздравляю вас с окончанием методической школы. Какие остались впечатления?
– Если скажу, что самые положительные, это будет лукавством: мы многое могли сделать лучше. В целом же школа удалась, это отмечают слушатели в своих анкетах. А также положительные отзывы о мероприятии мы получили на последнем собрании, где состоялось вручение сертификатов участникам. Мы провели 8 семинаров, на которые люди пришли и с интересом слушали: а это самое главное.

– Чего вы ожидали от мероприятия?
– Хотелось, чтобы и спикеры, и слушатели остались довольны и рассказывали о Школе своим знакомым – мне кажется, это удалось. Мы ожидали большей активности молодых ученых, но уверена, сегодняшние участники действительно наукой увлечены и применят те знания, которые получили, на мероприятиях.

– Что же встало на пути студентов в науку и, в частности, на мероприятия Школы?
– Скажем так, многим талантливым ребятам мешает страх неудачи – возможно, прочитав на сайте университета приглашение, кто-то подумал: «Это слишком сложно, это не мое». А кто-то вовсе не увидел. Хочется, чтобы по всем медиаканалам было больше информации об успешном опыте молодых специалистов, о возможностях, открытых для всех. Это воодушевляет, дает импульс реализовать свои идеи, проверить гипотезы, доказать себе самому, в конце концов, что способен на большее. Но надо не пропускать такую информацию и обязательно пробовать – ведь никогда не знаешь, в ком из слушателей может проснуться желание делать науку!

– Организовывали ли вы подобные мероприятия раньше?
– Раньше никогда, это первый опыт. И здесь мы тоже приобрели полезную практику, научились планировать аудиторный фонд, работать с техникой.

– Что больше всего запомнилось из мероприятий Школы?
– Я побывала практически на всех, последние два семинара запомнились особенно. Их вел Михаил Анатольевич Виноградов, практикующий ученый, доцент кафедры экономической теории МИЭМИС. Он рассказал, как оставаться в курсе последних научных тенденций, находясь далеко от исследовательских центров. Крайне важная для нас информация, мы ведь не в МГУ учимся, но это не значит, что путь в большую науку нам заказан. Ведь у всех есть Интернет! Но не все умеют правильно его использовать.

– Как вы считаете, в чем польза данных мероприятий и что они дают студенту?
– Это своеобразный «курс молодого ученого». Те вещи, которые спикеры рассказывают на наших семинарах, далеко не каждый научный руководитель знает. Если во время учебы студент узнаёт, ЧТО исследовать, мы рассказываем, КАК делать это продуктивнее, как извлечь из этого выгоду.

– Каких результатов вы ждете от проведенных тренингов и мастер-классов?
– В идеале, конечно, ребята после семинаров должны начать применять полученные знания на практике: ездить на стажировки за границу, подавать заявки на гранты, участвовать в конференциях различного уровня... Если хоть кто-то, выходя из аудитории, подумал: «Круто, жаль, что я не знал этого раньше!» – и после начал действовать, можно считать, что Школа удалась! И нам нужно продолжать в том же духе на следующий год.

Станислав Вдовидский,
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью