Российская ассоциация студентов по науке и образованию

17 декабря 2013 Председатель Научного студенческого общества Анастасия Рыжих
Месяц назад в рамках Всероссийского студенческого форума в Санкт-Петербурге, на одной из площадок активно обсуждалась судьба молодежной науки в России. Результатом обсуждений стала идея создания Ассоциации Научных студенческих обществ РФ. 4 декабря в рамках Всероссийского инновационного конвента состоялся  Учредительный Съезд Российской ассоциации студентов по науке и образованию, на котором наш университет представил куратор Научного студенческого общества факультета искусств — Лидия Зиновьева.

«На съезд были приглашены представители Научных студенческих обществ (НСО) всей страны. Нас собрали для того, чтобы обсудить устав новой всероссийской общественной организации, целью которой станет объединение всех НСО, а также создание новых. Одной из главных задач Ассоциации является внедрение новой модели "СНО 2.0", которая поможет организовать в университетах непривычное для многих взаимодействие между студентом и предприятием. Это значит, что НСО будут налаживать контакты между государственными и частными предприятиями, которым нужны исследования студентов, и непосредственно молодыми исследователями, которые могут предприятию помочь. Взаимодействие может быть очень разным: выполнение студентами небольших практических заданий, финансирование исследований организациями и так далее. Ассоциация (РАСНО) была создана 5 декабря, а уже 11-го мы основали региональное отделение Ассоциации в Алтайском крае. Кстати, вступить в него может каждый, кто заинтересован в развитии науки и образования края: подробную информацию можно получить у кураторов НСО ваших факультетов или по email: Lidiya.asu@gmail.com».

Поздравляем Лидию и желаем ей дальнейших успехов!