Зимня школа по механике сплошных сред

1 апреля 2013

18–22 февраля 2013 года в Институте механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук (ИМСС УрО РАН) состоялась XVIII Зимняя школа по механике сплошных сред.

В состав организаторов вошли Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике и Научный совет РАН по механике деформируемого твердого тела.

В школе приняли участие студенты АлтГУ. С одной из них, Кондратенко Ольгой, студенткой 2 курса магистратуры математического факультета, нам удалось поговорить и узнать, что же необычного и нового представлялось ведущими специалистами области в этом году.

Ольга, здравствуйте! Расскажите о мероприятии, на котором Вы побывали?
— XVIII Зимняя школа — это конференция по механике сплошных сред, она проходит с девяностых годов с определенной периодичностью. Это конференция высокого уровня, в ней принимают участие представители регионов России и стран зарубежья.  Чтобы войти в список участников,  необходимо иметь новые результаты в области своего исследования. Во время конференции происходит обмен опытом, накопленным каждой отдельной группой исследователей, темы некоторых работ могут перекликаться между собой. Такие мероприятия помогают быть в курсе современных тенденций изучаемой проблемы.

Вы впервые приняли участие в Зимней школе?
— Да!

И какие у Вас ощущения?
— Было страшно! (смеется) Но, несмотря на это, все прошло хорошо!

Что для Вас было самым главным в этой школе?
— Безусловно, самым важным было общение со специалистами в области гидродинамики. Например, профессор Аристов С.Н. из ИМСС дал совет по возможным вариациям моей темы.

Что же необычного и нового представлялось ведущими специалистами области в этом году?
— Все доклады на конференции были интересны и актуальны. Как на пленарных заседаниях, так и на секционных возникало много вопросов, шли оживленные дискуссии. Для нас, конечно, наиболее интересными и близкими были работы, представленные на секции «Гидродинамика многофазных сред», так как это область наших исследований.

Расскажите о своей научной работе, что Вы изучаете и как Ваши исследования можно применять на практике?
— Тема моего доклада на конференции была «Исследование динамики свободного слоя вязкой жидкости под действием термокапиллярных сил и дополнительных касательных напряжений».
Я занимаюсь аналитическим и численным исследованием поведение плоского слоя вязкой несжимаемой жидкости со свободными границами и процессы теплопереноса в нем.
Интерес к подобным проблемам особенно возрос в последнее время, что объясняется необходимостью предсказания либо объяснения многих научных и технологических экспериментов, проводимых на Земле и в космосе. Процессы конвекции, тепло- и массопереноса в двухслойных системах давно исследуются всесторонне.

А как Вам Пермь?
— Честно говоря, времени посмотреть город почти не было. Пленарные доклады, работа на секциях... Но организаторы предложили нам экскурсионную программу в Кунгурскую ледяную пещеру. Нам очень понравилось!

Возникали ли какие-то сложности в процессе подготовки к выступлению, к самой конференции?
— В процессе подготовки доклада, конечно, возникали трудности, но благодаря моему научному руководителю Гончаровой О.Н. все получилось. Кстати, оформление документов на участие в Зимней школе  обошлось без проблем, за это хочется сказать спасибо отделу организации НИРС.

В дальнейшем планируете ли Вы еще раз принять участие в Зимней школе?
— Я собираюсь поступать в аспирантуру, и возможно, в ближайшее время вновь смогу принять участие!

Стопичева Ксения,
студентка Отделения связей с общественностью