Команда АлтГУ приняла участие в финале Турнира трех наук в г. Воронеже

9 октября 2017 Пресс-центр НСО АлтГУ
Фото из личного архива и от организаторов

С 14 по 18 сентября 2017 в Воронежском государственном университете проходил заключительный этап федерального Турнира трех наук, в котором приняла участие сборная команда физико-технического, биологического и химического факультетов Алтайского государственного университета.

Турнир трех наук – это соревнование между студенческими командами по решению научных задач из области химии, физики и биологии. Команды решают опубликованные заранее задачи, а на турнире презентуют свои решения и отстаивают их правильность в формате научных боев. В ходе состязаний участникам предстояло решить 17 задач и выступить в трех ролях: оппонентом, рецензентом и докладчиком. В Турнире приняла участие 21 команда – призеры отборочных региональных этапов из 6 федеральных округов. Уникальность турнира состоит в том, что часть задач предлагается промышленными компаниями, выступающими в качестве партнеров проекта. Представители компаний получают возможность оценить предложенные решения задач и обсудить их с участниками – своими потенциальными работниками.

Алтайский государственный университет на турнире уже второй год подряд представляет команда «Атом», ставшая победителем Сибирского этапа турнира и получившая приглашение на состязание в Воронеже.

В состав команды вошли:

  • Ошлаков Вадим (капитан команды, ФТФ),
  • Ковалева Анна (ФТФ),
  • Леонова Анастасия (БФ),
  • Исаева Диана (БФ),
  • Карпицкий Дмитрий (ХФ),
  • Попова Екатерина (ХФ).

Команда АлтГУ вошла в пятерку лучших команд России, заняв почетное 5 место.

Участники команды делятся впечатлениями.

Дмитрий Карпицкий:

«Рад, что на турнире познакомился со множеством активных, интересных людей, с которыми можно и обсудить решения непростых задач, и просто приятно провести время».

Диана Исаева:

«Мероприятие прошло на высшем уровне, впечатления и эмоции зашкаливают. Организация турнира на высоте, задачи интересные, бои увлекательные, участники команд грамотные и очень эрудированные. Приятно находиться в компании таких талантливых и креативных студентов, потому что решения задач командами впечатляют своей оригинальностью и неповторимостью. В ходе турнира нам было предложено посетить экскурсию по самым интересным местам Воронежа, веревочный парк, а также Бобровый городок в Воронежском государственном природном заповеднике, экскурсии были насыщенные и познавательные. Все здорово! Все прекрасно!»

Анастасия Леонова:

«Были напряженные бои с достойнейшими соперниками. Наша команда упорно готовилась и доводила до идеала решение каждой задачи. "Последний бой – он трудный самый", один шаг отделял нас от победы, от участия в финальном поединке. Мы не отчаиваемся, а, даже напротив, готовы решать новые сложнейшие задачи и на следующий год в финальном бою показать, на что способны студенты Алтайского государственного университета».

Вадим Ошлаков, капитан команды:

«Приятно, что здесь можно легко и просто выйти на контакт с потенциальными работодателями, научными сотрудниками, преподавателями, которые охотно отвечают на все вопросы. Интересно обсудить решение той или иной задачи вне турнира, поделиться своими наработками и, конечно же, подискутировать на тему решения вопроса. Я горжусь тем, что среди 21 команды из всей России мы заняли такую позицию, но все-таки нам есть к чему стремиться и куда расти».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0