НСО АлтГУ – участник форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России»

24 ноября 2017 Текст: Вера Худобина, пресс-центр НСО.
Фото: пресс-служба Форума, личный архив, Оксана Пахомова.
Кураторы Научного студенческого общества стали участниками II Всероссийского студенческого форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России» в г. Омске.

С 15 по 19 ноября в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского прошел II Всероссийский студенческий форум «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России». Главной целью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов интеграции проектной, конструкторской и научной деятельности студенческих научных обществ, студенческих конструкторских бюро и лабораторий в реальный сектор экономики, а также организация их эффективного взаимодействия. Большое внимание было уделено проблемам привлечения лучших выпускников вузов в новые крупнейшие инфраструктурные проекты России.

Не обошлось на форуме и без алтайских участников. Поездка ребят финансировалась в рамках конкурса на участие студентов АлтГУ в выездных молодежных общественно значимых мероприятиях. Представители нашего университета приняли активное участие в большинстве площадок форума. Например, Яна Морозова, куратор НСО на ФМКФиП, представила свой доклад «Роль интернет-площадок в формировании мотивации и повышении интереса к науке и профессиональной компетенции у молодежи» в рамках секции «Проекты и практики в области формирования профессиональных компетенций, мотивированного отношения молодежи к труду в соответствии с потребностями общества». А Виктория Нечаева, председатель НСО, выступила с докладом «Механизмы интеграции студенческой науки и заинтересованных участников реального сектора экономики» на одноименной дискуссионной площадке.

Программа форума оказалась насыщенной: дискуссионные и презентационные площадки, производственные экскурсии на Газпром, АО «ГК “Титан”» (группка компаний по производству и сбыту синтетического каучука, фенола, МТБЭ, а также разработкам в сфере биотехнологий) и АО «САН ИнБев» (пивоваренный завод), экспертные сессии, круглые столы, а также культурно-образовательная программа, включавшая экскурсии по городу и посещение спектакля Академического Пятого театра. Изюминкой форума стала деловая игра от компании «Unilever», в ходе которой участники учились работать в команде и учитывать интересы каждого.

Кураторы поделились своими впечатлениями.

Яна Морозова, куратор НСО на ФМКФиП:

«Для меня этот форум стал дополнительным мотиватором к достижению поставленных целей и еще более плодотворной работе в НСО. Главное, что я приобрела в этой поездке, – это знакомство с единомышленниками, багаж новых идей и воспоминания о прекрасном городе Омске».

Владислав Зань, куратор НСО на ГФ:

«Форум дал мне новые полезные знакомства, а с кем-то из ребят было приятно еще раз встретиться после конкурса СНО. Мне, как географу, были особенно интересны экскурсии по предприятиям и по городу. Современным кадрам российской экономики необходимо шагать вперед, и эта площадка – хорошее место для развития».

Дмитрий Трегуб, куратор НСО на ЮФ:

«Омск сразу поразил своей необычностью. Город растянулся на многие километры, и поэтому даже обычная поездка от гостиницы до столовой превращалась в 40-минутное путешествие. Очень порадовала организация форума – на подобное мероприятие всероссийского масштаба я попадаю впервые, поэтому для меня все было в новинку. Порадовало, что свой опыт я начинаю именно с подобных форумов. Интенсивная программа, множество новых полезных знакомств и отлично проведенное время – именно таким и запомнится мне Омск».

Виктория Нечаева, председатель НСО:

«Я во второй раз участвовала в форуме “Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России”. Хотела бы отметить высокий уровень организации: чего только стоят шикарные условия проживания и производственные экскурсии. По сравнению с первым форумом заметна более глубокая проработка программы и содержательной части. Я рада, что на данной площадке получилось увидеться с коллегами, с которыми работаем по линии СНО еще с конкурсов и съездов СНО, пообщаться с экспертами (А.В. Андрияновым, С.М. Павловой), узнать о социологических исследованиях, проводимых во Всероссийском клубе молодых исследователей Светланой Павловой, и приобщиться к ним. Спасибо организаторам, ОмГУ в лице Шепелева Ивана Андреевича и его команды, МОН РФ и ВКМИ за поддержку, всем экспертам и участникам! Надеюсь на продолжение сотрудничества!»

Стоит добавить, что форум является важным элементом программы развития деятельности студенческих научных объединений вузов России на 2017 год.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0