В Омске открыли Межвузовский бизнес-инкубатор

17 октября 2013
В октябре состоялось официальное открытие Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора (МИБИ) в Омском государственном университете.

Состоялось оно в день 39-летия ОмГУ.  Сам инкубатор развивается уже с 2007 года, но торжественное открытие прошло только после окончания всех строительных и ремонтных работ нового здания, построенного специально для инкубатора. При ОмГУ зарегистрировано 15 малых инновационных предприятий, учредителями которых являются как молодые ученые и сотрудники омских вузов, так и сам Омский государственный университет. 4 октября на базе МИБИ состоится открытие двух инфраструктурных центров: Инновационно-образовательного центра космических услуг и Центра прототипирования.

Центр прототипирования – подразделение, которое помогает воплотить в реальность разработки резидентов, создавая прототип детали или готового изделия. 
Центр космических услуг создается на основании подписанных соглашений с ООО «НПК «РЕКОД» (г. Москва) о сотрудничестве в области использования результатов космической деятельности. Деятельность Центра позволит использовать информацию из банка данных Роскосмоса для реального сектора экономики.

Директор студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ Юрий Баранчугов присутствовал на открытии:

«Впечатляет, что они открывались не как новая структура, а как уже действующая организация, которая работает несколько лет. Это им позволило сразу презентовать готовую продукцию своих малых инновационных предприятий. Центр прототипирования изготавливает прототипы изделий, что очень удобно в таком деле. Особо запомнилась разработанная технология 3D печати керамических изделий. Многие проекты поддерживаются грантами различных уровней, что позволяет им вести свои научные разработки и развивать инновации. Наш СБИ сотрудничает не только с МИБИ. Увиденный опыт бизнес-инкубаторов крупных российских вузов, таких как ТУСУР, МГИМО, ВШЭ, РАНХиГС показывает, что мы развиваемся в правильном направлении. Создание инновационной инфраструктуры дает сильный импульс к реализации научно-инновационных проектов. Наши двери открыты для всех уверенных в своих силах молодых специалистов. Сегодня им предоставлены широкие возможности поддержки проектов в различных структурах региона, и мы готовы помочь ее получить».

поделиться

Студенческий бизнес-инкубатор инновационных проектов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0