Заслуженные победы

30 октября 2013
29 октября на заседании Ученого совета Алтайского государственного университета в торжественной обстановке прошло вручение медалей и дипломов преподавателям и молодым ученым университета — победителям выставок научных изобретений.

В.И. Иордану, кандидату физико-математических наук, доценту кафедры вычислительной техники и электроники ФТФ, была вручена золотая медаль и диплом 41-й Международной выставки изобретений «INVENTIONS GENEVA» (Женева, 10–14 апреля 2013 г.), а также грамота за участие в Саратовском салоне изобретений, новаций и инвестиций (Саратов, 19–20 сентября 2013 г.). Ректор отметил, что для университета эти награды являются важным событием.

«Мы заслуженно побеждаем на выставках, связанных с инновационными разработками. Золотая медаль международной выставки — это достижение и автора, и университета», — подчеркнул Сергей Валентинович.

Кроме того, медали и дипломы были вручены авторам разработок, получивших признание на VII Международном биотехнологическом форуме-выставке «РосБиоТех-2013» (22–24 октября 2013 г.). Золотую медаль за проект «Отбор штаммов  lactobacillusacidophilus с технологически ценными свойствами» получила кандидат биологических наук А.Н. Иркитова.

Серебряными медалями награждены: кандидат биологических наук Л.И. Тихомирова и магистрант Г. Пищева за разработку «Микроразмножение — альтернативный способ получения лекарственных растений», кандидат химических наук В.И. Маркин за проект «Негормональный экологически безопасный стимулятор роста растений, полученный из отходов переработки древесины и травянистой части, шелухи и лузги растений», доктор химических наук, профессор Н.Г. Базарнова и кандидаты химических наук В.И. Маркин и И.Б. Катраков за разработку «Новые материалы из растительного сырья», аспирант биофака М.В. Скапцов, кандидаты биологических наук М.Г. Куцев и М.Л. Филипенко за проект «Технология получения трансгенных растительных культур продуцентов БАВ».

Поздравляем преподавателей и молодых ученых университета с высоким признанием их разработок и желаем новых достижений в науке!