Рабочие будни: заседание ректората

28 октября 2013

Заседание ректората началось с обсуждения повестки заседания Ученого совета университета.

Доклад о Центре прикладной биотехнологии АлтГУ проректор научному и инновационному развитию А.А.Тишкин начал с демонстрации золотой и серебряной медалей 7 Международного биотехнологического форума «Росбиотех – 2013». Лучшим признано исследование старшего преподавателя А.Н. Иркитовой. Другие разработки получили четыре серебряных медали.

Центр прикладной биотехнологии работает совместно с новосибирскими академическими структурами. Однако в настоящее время структура все еще остается без директора. Ректор озвучил желание как можно скорее найти достойную кандидатуру на эту должность.

Первый проректор по учебной работе Е.С.Аничкин проинформировал о процессе слияния трех факультетов и одного отделения. За три месяца проведен мониторинг кафедр этих подразделений, сделан прогноз цифр набора на следующий год. Кроме того, 13 учебных дисциплин совпадают на этих факультетах, поэтому они должны быть модернизированы. 31 октября в газете «За науку» выйдет объявление о выборах декана нового подразделения. Выборы декана и заведующих новыми кафедрами пройдут на Ученом совете АлтГУ в декабре.

После этого в рабочем порядке были обсуждены итоги посещения факультета журналистики Полномочным представителем Президента РФ В.А. Толоконским и Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным.

О плане мероприятий по улучшению позиций АлтГУ в российских и международных рейтингах рассказал Д.С. Хвалынский: чтобы сохранить вуз на федеральном бюджете в ближайшее пятилетие, необходимо войти в «ТОП – 100». Причем позиция должна быть в центре списка. Ректор отметил важность разного рода федеральных и международных рейтингов.

В рабочем порядке обсудили итоги командировок.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0