5 ноября состоялось очередное заседание ректората

6 ноября 2013

Согласно повестке, первым был рассмотрен вопрос об объединении трех факультетов и отделения. Первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин доложил о проделанной за прошедшую неделю работе, кроме того были  детально обсуждены этапы и процедуры проведения предстоящих выборов декана новой структуры.

На прошлой неделе Министерством образования и науки был объявлен конкурс по формированию контрольных цифр набора по программам ВПО и СПО на 2014 год. Университетом уже подготовлена заявка, которая требует только некоторого численного уточнения по различным направлениям подготовки. 

Первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин проинформировал о результатах конкурса инновационных программ, проведенных среди факультетов вуза. Из 12 заявленных программ критериям инновационности соответствовало 7. В качестве предложения была высказана идея в будущем формировать администрацией вуза госзаказ на образовательные программы для учебных подразделений (факультетов) по важным и перспективным  тематикам. В частности, особый интерес представляют программы на английском языке и пограммы, осуществляемые с иностранными вузами.

Ректор С.В. Землюков доложил о встрече с профсоюзным активом. Заданные вопросы были связаны с оплатой труда вспомогательного персонала и низкой зарплатой ассистентов и старших преподавателей по сравнению с профессорами и заведующими кафедрами. По мнению руководства, одной из возможностей повышения оплаты труда для вспомогательного персонала может стать внедрение системы аутсорсинга, а для преподавателей — участие в программах дополнительного профессионального образования и в других образовательных и необразовательных проектах университета.

Итогом почти двухлетней системной работы по бомбардировке письмами-просьбами  Министерства образования и науки стало выделение Алтайскому государственному университету субсидии в размере 20 млн. рублей. Данные средства могут быть потрачены только на  благоустройство корпусов и общежитий вуза.

В заключение заседания были обсуждена повестка предстоящего расширенного ректората и проверено выполнение  поручений.

Шарапов Алексей

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0