Расширенное заседание ректората

12 ноября 2013
11 ноября, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета состоялось расширенное заседание ректората, в повестке дня которого было 7 вопросов.

Открыло ректорат обсуждение проекта контрольных цифр бюджетного приема на 2014 год по программам высшего и среднего профессионального образования в АлтГУ и его филиалах. Сравнительный анализ приема и предложения по нему представил первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин. Особенностью данной заявочной кампании стало то, что в формах заявки по высшему профессиональному образованию впервые отдельно выделены аспирантура как третий уровень высшего образования и прикладной бакалавриат. Однако на ректорате был четко обозначен приоритет — сохранить в АлтГУ академический бакалавриат и магистратуру.

Что касается контрольных цифр приема в университет, то ранее они уже были согласованы на краевом и федеральном уровне по каждому из направлений. В данный момент идет их доработка. В частности, из тех цифр, что были проверены Минобрнауки РФ и отправлены на утверждение в наш регион, у Алтайского госуниверситета находятся в работе только два направления — это факультет искусств и бюджетный набор на юридический факультет. В итоге было принято решение в течение трех дней доработать совместно с деканами контрольные цифры приема.

На заседание расширенного ректората был вынесен вопрос и по модернизации официального сайта Алтайского госуниверситета. Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Олег Александрович Ковалев рассказал о том, какие преобразования ожидают сайт, и предложил принять Положение о сайте АлтГУ.

Начальник управления информатизации АлтГУ Михаил Анатольевич Рязанов отметил, что ежедневно сайт АлтГУ посещает от 10 до 20 тысяч пользователей, среди его посетителей преобладают люди в возрасте 25–34 лет и на него практически не заходят школьники. Поэтому на ректорате было принято решение наполнить содержание сайта информацией, интересующей выпускников школ, а деканам факультетов и руководителям отделений было рекомендовано определить ответственных по работе с сайтом. На ректорате было заявлено о том, что в июне 2014 года у Алтайского госуниверситета появится новый сайт.

Первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин в рамках обсуждения следующего вопроса ректората о преподавании русского языка для иностранцев предложил разработать пошаговый план внедрения этого направления работы университета. В частности, создать в нескольких зарубежных вузах Русские центры. В настоящее время в этом заинтересованы университеты Китая, вузы Казахстана. Также он предложил на базе АлтГУ провести международную олимпиаду по русскому языку, а на сайте университета создать страницу «Русский язык для иностранцев» и размещать открытые лекции по данной дисциплине.

В итоге ректорат принял решение продолжить разработку нескольких направлений обучения русскому языку в АлтГУ, а также организовать дополнительные курсы по обучению преподавателей русскому языку.

Далее начальник Учебно-методического управления Максим Александрович Костенко предложил вынести на утверждение ученого совета новое положение Алтайского госуниверситета о правилах перевода студентов с платного на бесплатное обучение.

Так, в целом в университет, по его словам, за учебный год поступает порядка 140 заявлений от студентов о переводе с дополнительного набора на основной. Максим Александрович подчеркнул, что в соответствии с министерским приказом №443 устанавливаются конкретные основания и условия для перехода с платного на бесплатное обучение. В частности, теперь вакантные места не формируются по факультетам, а по основным образовательным программам, на которые ведется прием. Перевод осуществляется только два раза в год, по окончании зимней и летней сессий. В положении прописаны и два условия для перевода — это завершение двух семестров подряд только на «отлично», и принадлежность к социальной категории граждан. Ректорат принял решение вынести новое положение на утверждение ученого совета вуза.

Первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин в ходе обсуждения следующего вопроса ректората рассказал об итогах конкурса инновационных образовательных программ АлтГУ, в рамках проведения которого на рассмотрение поступило 12 заявок. Эксперты выяснили, что критериям инновационности соответствует 7 из заявленных программ, а по 5 были даны лишь рекомендации. Программы, прошедшие конкурсный отбор, планируется начать внедрять с сентября 2014 года.

Завершило ректорат активное обсуждение вопроса о соблюдении норм внутреннего трудового распорядка профессорско-преподавательским составом АлтГУ. Начальник Учебно-методического управления Максим Александрович Костенко заявил о том, что в ходе проверки, проводившейся в университете с сентября по ноябрь, выяснилось, что ряд преподавателей АлтГУ нарушают трудовую дисциплину, пропуская лекции.

Для решения этой проблемы руководителей учебных подразделений обязали усилить контроль над соблюдением трудовой дисциплины в коллективе. Кроме того на сайте университета до 1 марта 2014 года планируется установить «красную кнопку» (экспресс-обратную связь со студентами и ППС). Повторно этот вопрос будет рассмотрен на ректорате в марте будущего года.

Алексей Козерлыга

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0