Расширенный ректорат АлтГУ

12 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью
10 февраля состоялось заседание первого в 2014 году расширенного ректората Алтайского государственного университета, на котором было рассмотрено 7 вопросов.

Первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин представил на ректорате программу развития сетевого взаимодействия образовательных организаций между собой и с иными субъектами. Оно осуществляется с целью повышения эффективности использования совокупного потенциала системы профобразования, оптимизации используемых ресурсов и достижения качества подготовки выпускников, соответствующего требованиям рынка труда. Предложено создать рабочую группу по развитию сетевого взаимодействия Алтайского госуниверситета и подготовить дорожную карту с участием АлтГУ в срок до 10 марта.

Также было отмечено, что в стране активно формируется нормативно-правовая база, согласно которой необходимо развивать систему профессионального образования с обязательным активным участием работодателей — прямым и косвенным — на всех этапах образовательного процесса.

Начальник управления стратегии, анализа и мониторинга Дмитрий Сергеевич Хвалынский, знакомя ректорат с планом улучшения позиций АлтГУ в международных и национальных рейтингах, отметил, что ориентация на рейтинги в настоящее время носит объективный характер. Одного только вхождения в международный рейтинг QS до 700-ой позиции достаточно для участия АлтГУ в конкурсе на получение господдержки для ведущих вузов (15 победителей этого конкурса получат в 2014-2016 гг. 35 млрд. рублей). Серьезные позиции и у рейтинга университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, впервые проведенного Минобрнауки РФ в 2013 году, в котором наш университет занял позицию 81+. Значимы результаты и рейтинга «Эксперт РА». Основная задача АлтГУ — повысить свои позиции в рейтингах.

Начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич ознакомил участников расширенного ректората со структурой Программы развития деятельности студенческих объединений на 2014 г. и принципами распределения ресурсов по основным ее направлениям. Программа включает три группы мероприятий: имиджевые, направленные на формирование материально-технической базы инфраструктуры вуза и мероприятия, инициируемые и проводимые студенческими объединениями. После утверждения Минобрнауки РФ данная программа будет выложена на сайте АлтГУ.

Проректор по развитию международной деятельности Роман Викторович Яковлев сообщил о том, что Минобрнауки РФ поддержал основные направления реализации программы поддержки образования на русском языке в рамках ФЦП «Русский язык» на 2014 год, разработанные АлтГУ.

На ректорате был представлен также план внедрения системы ИРС «Портфолио» в 2014 – 2015 гг. для студентов, рассмотрен вопрос о повышении уровня публикационной активности сотрудников АлтГУ и заслушан доклад об итогах работы факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0