Текущие дела

18 ноября 2011

На нем присутствовали С.В. Землюков, И.Н. Ротанова, Ю.И. Ладыгин, И.Н. Дубина, Н.А. Яковлева, О.Ю. Ильиных, А.С. Шатохин, В.В. Мищенко и А.А. Целевич. Кроме того, в работе совещания в качестве приглашенных гостей участвовали начальник информационно-методического отдела Е.С. Попов и начальник управления необразовательных услуг Д.В. Хоменко.

На заседании особое внимание было уделено контролю за ходом выполнения поручений ректората, связанных с подготовкой книги о форуме, дальнейшей эксплуатацией актового зала, «Универ-кафе» и зала Ученого совета.

Во время обсуждения поручений большое внимание было уделено вопросу подготовки документации на объявленный Минобрнаукой конкурс по стратегическому развитию вузов. Проректор И.Н. Дубина подробно рассказал о проделанной в связи с этим работе. Так, за неделю руководством вуза и всеми его структурными подразделениями были определены и предварительно расписаны тематические блоки заявки, а также сформулировано название программы. По прогнозам проректора, документация должна быть готова к концу этой недели.

В свою очередь, С.В. Землюков выступил с инициативой: в течение двух ближайших недель, отложив все остальные дела, сосредоточиться на подготовке документов к этому конкурсу.

Медленно, но верно продвигается решение жилищного вопроса преподавателей и сотрудников вуза. В результате анализа федерального законодательства, связанного со льготным строительством, было выявлено, что существующие формы государственной поддержки распространяются только на сотрудников Академии наук. Теперь основным путем решения жилищного вопроса станет заключение договоров по предоставлению ипотечных кредитов с небольшими процентными ставками. На данный момент проректором В.В. Мищенко рассматривается возможность сотрудничества с банком ВТБ24 для решения этой проблемы. Однако имеются определенные сложности, связанные со сменой руководителя банка, которые привели к отсутствию стратегических решений по данному вопросу. Поэтому для ускорения процесса взаимодействия предполагается встреча обновленного руководства ВТБ24 с вузом. Кроме того, по данному вопросу ведутся переговоры и со Сбербанком.

В завершение заседания ректората Е.С.Попов доложил о регламенте использования информационной системы «Кейс» для подготовки годовых отчетов научно-педагогических работников и структурных подразделений университета о результатах деятельности в 2011 году. Напомним, что в этом году решением Ученого совета университета ИС «Кейс» превратилась из пилотного проекта в базовую программу мониторинга результативности деятельности профессорско-преподавательского состава, структурных подразделений и университета в целом. Опыт тестирования системы в прошлом году позволил заметно усовершенствовать систему: добавились новые показатели, изменилась структура разделов, появились дополнительные сервисы и т.д. По словам Евгения Сергеевича, на сегодняшний день для внесения сведений в ИС «Кейс» открыты 9 разделов, включающие в себя 44 отчетных показателя. К 21 ноября будет открыт доступ к оставшимся 2 разделам системы: «Культурно-просветительская деятельность», «Работа со школами и абитуриентами. Деятельность по набору студентов». На 14 ноября в ИС «Кейс» пока внесено только около 50% записей в сравнении с результатами 2010 года. По итогам выступления приняты следующие решения: считать датой завершения внесения информации в ИС «Кейс» 1 декабря 2011 года; на основе внесенных данных сформировать рейтинги ППС и кафедр по итогам деятельности в 2011 году (при этом использовать оценочную шкалу, утвержденную решением Ученого совета от 29.04.2009).

Связано с разделами