НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

22 ноября 2011

Повестка дня включала десять вопросов. В начале заседания С.В. Землюков поделился результатами своей последней командировки в Москву. Ректору удалось включить основные университетские документы в «конвейер» Министерства образования и науки, поэтому теперь у нас есть все шансы войти в федеральную инвестиционную программу на 2013 год по дополнительному финансированию вуза и строительству нового общежития. После посещения инновационного центра «Сколково» Сергей Валентинович обратил внимание на изменения, происходящие с общей образовательной стилистикой в мире, – в ведущих университетах исчезает понятие «приемная комиссия», а на его смену приходят новые стратегические наименования, которые и определяют способы привлечения абитуриентов. В свете происходящих изменений проректору по научно-инновационной деятельности Ю.И. Ладыгину дано поручение возобновить разработку проекта бизнес-инкубатора АлтГУ.

После выступления ректора была утверждена повестка ближайшего заседания Ученого совета, которое впервые пройдет в отремонтированном зале в корпусе «Д».
Далее декан филологического факультета Н.В. Бугорская предоставила информацию о взаимодействии факультета с китайскими студентами. Для успешного расширения этого направления в будущем абсолютно необходимой становится переквалификация преподавателей факультета. Как отметили все участники заседания, для студентов, проживающих в общежитиях, должны быть созданы равные условия вне зависимости от того, являются ли они жителями России или Поднебесной империи.

После сообщения проректора по учебной работе Н.А. Яковлевой о том, как используется помещение на улице Анатолия, 122, было принято решение переместить туда все занятия СПО. Кроме того, необходимо завершит ремонт не только в корпусе на улице Анатолия, но и в корпусах на улице Димитрова и Красноармейском проспекте.

Длительное обсуждение началось после доклада начальника информационно-методического отдела Е.С. Попова, который поднял вопрос о кредитовании молодых специалистов университета. Есть возможность перенять опыт коллег из г. Дубна, где уже созданы кооперативы и построены семь домов для молодых ученых. АлтГУ может стать пилотной площадкой для подобного эксперимента, что сократит расходы на жилье на 30 процентов. К полемике подключился также и проректор по экономике В.В. Мищенко. По его словам, есть реальные шансы получить еще и ипотечные кредиты в банке «ВТБ24» по сниженной ставке. В ближайшее время он, как координатор, ждет информацию из банка по поводу того, сколько человек обратилось туда после рабочей встречи в АлтГУ.

Помимо вышеперечисленных вопросов на ректорате также обсуждалась программа развития университета.

Сергей Мансков

Связано с разделами