РАБОЧИЕ БУДНИ

12 декабря 2011

Заседание началось с утверждения повестки дня Ученого совета АлтГУ, который состоится 29 декабря.

Вторым вопросом, вынесенным на обсуждение, был вопрос о подготовке филиала Библиотеки им. Б. Ельцина. Г.А. Трушникова представила созданный на факультете искусств дизайн-проект, в который участники ректората внесли небольшие исправления, и уже после этого проект был отправлен на доработку. Напомним, что главная задача создания данного филиала – сделать библиотеку не только хранилищем книжных знаний, но и местом для дискуссий и выступлений.

С.В. Землюков и И.Н. Дубина проинформировали коллег о состоянии программы стратегического развития университета. Наш университет прошел первый этап: стало известно, что документы соответствуют всем требованиям, предъявляемым государственной комиссией. Сейчас программу стратегического развития АлтГУ изучают в московских ведомствах. Кроме того, собрано несколько писем в поддержку классического университета. Так, представитель президента в СФО В.А. Толоконский рекомендовал в Министерство образования и науки всего два вуза СФО: АлтГУ и НГУ.

Помимо прочего, на ректорате были подведены предварительные итоги рабочей встречи участников междисциплинарного проекта «Кулунда». В ближайшее время было решено организовать публичные лекции немецких коллег по проекту и подготовить учебную программу магистратуры по этому направлению. По мнению всех собравшихся, наш университет должен стать главным научным центром России, специализирующемся по данному направлению.

Сергей Мансков

Связано с разделами