В преддверии Дня российской науки

7 февраля 2012

Ректорат начался с обсуждения плана торжественного расширенного заседания Ученого совета, на котором будет подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и нашим университетом.

Далее Сергей Валентинович обратил внимание коллег на третью статью председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина об экономике. В этом программном документе заявлены основные научные направления, которые страна будет активно развивать в ближайшее десятилетие. Интересно, что по некоторым направлениям (биотехнологии, мониторинг окружающей среды, информационные технологии) в нашем вузе сегодня уже существуют серьезные научные школы. Для того чтобы превратить АлтГУ в ведущий вуз Сибирского федерального округа, было предложено скорректировать существующие образовательные программы в соответствии с озвученными в письме направлениями, и в итоге было принято решение организовать беседу по этой теме с деканами всех факультетов.

Целый час ректората был посвящен обсуждению вопроса о помещениях. Сегодня в университете открываются новые образовательные направления, но для их развертывания банально не хватает квадратных метров. Ясно, что нам нужен новый корпус и новое общежитие. Вернувшиеся из московских командировок члены ректората рассказали об эффективных способах решения этой проблемы и о тех усилиях, которые прикладывают для этого разного рода министерские ведомства.

После вопроса о новых помещениях проректор по информатизации А.С. Шатохин рассказал о будущих изменениях на сайте университета. Сразу же после закупки необходимого оборудования у нашего электронного ресурса появятся новые инновационные возможности. В некоторых аудиториях появится оборудование, позволяющее любому преподавателю нажатием одной кнопки записать собственную лекцию и выложить ее на электронный ресурс, которым впоследствии охотно воспользуются студенты заочного отделения. Кроме того, у вуза появятся технические ресурсы для создания университетского радио.

В конце заседания был утвержден график ремонтных работ, которые начнутся 7 февраля сразу же на нескольких объектах. Также в рабочем порядке были обсуждены участие университета в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и информация о сводном плане работ проректоров и служб университета на 2012 год.

Связано с разделами