В рабочем порядке

11 апреля 2012

9 апреля состоялось очередное заседание ректората, где решались вопросы, связанные с мониторингом программ комплексного развития и стратегического развития университета и программы студенческого самоуправления в рамках единой системы критериев мониторинга. Также состоялось предварительное обсуждение основных вопросов апрельского заседания ученого совета. На совещании развернулась дискуссия об усовершенствовании работы ректората. С течением времени все чаще и чаще встает проблема недостаточной информированности структурных подразделений вуза о решениях ректората, вследствие чего наблюдаются сбои в его работе. Рациональным решением данной проблемы стало предложение директора программ стратегического развития вуза А.А. Максименко – собирать расширенный ректорат, включая в него деканов и руководителей структурных подразделений, раз в две недели, а обычный – еженедельно. Известно, что такая практика уже довольно долго существует в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Большое внимание на заседании было уделено вопросу об аккредитации вуза. 20 апреля пройдет первая волна тестирований на факультетах, а уже 30 апреля результаты самообследования будут представлены вместе с подробным анализом выявленных в учебном процессе сильных и слабых сторон. Сегодня интенсивно ведется работа по созданию собственных профессиональных тестов по направлениям подготовки, а с сентября начнется вторая волна тестирований.

Яснее очерчивается круг вузов-участников Азиатского международного форума. На данный момент, по информации проректора по стратегическим программам и международному сотрудничеству И.Н. Дубины, 16 вузов из Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Монголии и Вьетнама точно направят свои делегации на Форум. Кроме того, свою готовность войти в состав оргкомитета Азиатского студенческого форума подтвердил президент Российского союза ректоров В.А. Садовничий.

В заключение собравшиеся обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг помещений, выделяемых под лаборатории.

Связано с разделами