Москва, приемная кампания, рейтинги

31 июля 2012

Несмотря на то, что заседание пришлось на период летних отпусков,  его повестка была чрезвычайно насыщенной.

Сначала рассматривался вопрос о ходе приемной кампании – 2012. В первую очередь всех интересовал вопрос о количестве поданных заявлений – увеличилось оно или уменьшилось  по сравнению с прошлым годом. Цифры, которые  привел ответственный секретарь приемной комиссии Е.С. Аничкин, успокоили собравшихся. По всем формам обучения наблюдается уверенный рост числа заявлений. Особенно порадовало количество  иностранных студентов, желающих обучатся в классическом университете (124 по сравнению с набором 2011г. – 46чел.). Для вуза, который стремится к созданию Азиатского университета – это хороший знак!

Далее ректор С.В. Землюков ознакомил собравшихся с результатами своей командировки в Москву. На прошлой неделе он принял участие в совещании по вопросам развития высшей школы, организованном администрацией президента РФ.  Представители министерств и ведомств, а также ограниченный круг ректоров наиболее сильных  вузов страны обменялись мнениями по этому поводу. По итогам совещания было решено разработать и утвердить до конца 2012 года план мероприятий для 15-20 отечественных вузов, которые должны в ближайшее время  встать в один ряд  с мировыми вузами – лидерами  международных рейтингов.

Логическим продолжением ректората стало выступление директора информационно-аналитического центра А.С. Неверова. Ему удалось выявить весовые коэффициенты отечественных и иностранных  рейтингов, по которым оценивают результативность работы вуза. Благодаря проделанной работе у руководства АлтГУ сформировалось четкое представление о сильных и слабых сторонах нашего университета. Предложенные докладчиком инициативы, которые помогут  повысить статус АлтГУ в рейтингах, будут учтены  каждым проректором в своей работе.

В заключение участники совещания обсудили подготовку к проведению первой международной конференции «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров» и образовательного форума «Алтай-Азия. 2012» по теме: «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста».

Связано с разделами